Правительство может отменить квотирование экспорта зерна в следующую среду

В ближайшее время ограничения на экспорт зерна могут быть отменены

 Правительство может снять ограничения на экспорт зерна,  в первую очередь кукурузы. Соответствующее решение может быть принято уже на ближайшем заседании Кабмина.
«Это может быть даже в следующую среду, отмену квот готово инициировать Минагропрод» - говорит председатель Аграрного союза Украины Геннадий Новиков. По его словам в первую очередь ограничения предлагается снять с экспорта кукурузы. Что кается пшеницы, то там скорее всего нужно подождать до мая, а потом принять решение по балансу» - говорит он. 

  Напомним, что срок действия  квотирования экспорта зерна в этом сезоне продлевался уже несколько раз. В конце марта правительство очередной раз продлило ограничения еще на три месяца – до 1 июля. Тем же постановлением была увеличена квота на кукурузу на  2 миллиона тонн. Именно эти объемы "зависли в воздухе", поскольку почти за месяц правительство так и не приступило к их распределению. Процедуру замедляло то, что распределение должно было проходить принципиально новым способом  - путем продажи квот на аукционах и отношение к этой реформе было неоднозначным даже у представителей власти. Однако если правительство отменит ограничения  на экспорт в принципе,  то  законопроект о проведении аукционов на продажу квот («О внесении изменений в некоторые законы Украины по обеспечению государственной поддержки развития сельского хозяйства"), принятый 7 апреля парламентом, может остаться невостребованным. Сомнительно, что к этой идее вернутся позднее, поскольку взят курс на  другой способ регулирования рынка. Напомним, что вчера Верховная Рада приняла за основу проект закона о введении пошлин на зерновые культуры. Законопроектом №8321 предполагается установить временные комбинированные ставки вывозной пошлины на пшеницу, ячмень и кукурузу.


Снять ограничения  экспорта зерна власть подталкивают большие переходящие зерна, которые формируются  в Украине к началу следующего сезона.  По оценкам аналитиков, при текущих темпах экспорта они могут превысить 6 млн. тонн, что является рекордным показателем последних лет. За оставшиеся два месяца  экспортерам придется работать в усиленном режиме, чтобы разгрузить рынок.


 Еще одна причина по которой правительство, скорее всего, отменит  квоты – имиджевый фактор. Критика действий украинской власти на рынке зерна в последний полгода была беспрецедентной. Свое неодобрение успели высказать ЕБРР, Мировой Банк, Европейская бизнес ассоциация, Американская торговая палата,  генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, посольства и  представители правительств  целого ряда стран, в частности США. Поэтому снятие  ограничений - это эффективный способ обелиться, особенно если подать это решение как шаг навстречу пожеланиям торговых партнеров.