Правительство выделило 200 млн грн на проектирование аэропорта "Приднепровье"

Правительство выделило 200 млн грн на проектирование аэропорта "Приднепровье"
Кабмин предоставил Укринфрапроекту предусмотренные в бюджете средства на проектирование аэропорта Днепра
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

На разработку проектной документации по строительству аэропорта "Приднепровье" в Днепропетровской области правительство выделило 200 млн грн.

Соответствующее решение Кабинет министров принял на заседании 17 апреля, сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян в Facebook.

"Государственное агентство инфраструктурных проектов приступает к проектированию и строительству аэропорта в Днепропетровской области", — прокомментировал данное решение министр в соцсети.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новый аэропорт Днепра планируют построить поближе к Запорожью

Как отмечается в пояснительной записке к соответствующему постановлению Кабмина, Укринфрапроект обладает достаточными компетенциями и значительным положительным опытом по реализации проектов строительства/реконструкции объектов инфраструктуры аэропортов за счет государственных средств в рамках подготовки к проведению чемпионата Европы по футболу в 2012 году.

Ранее Омелян выразил надежду, что через 2 года после начала работы нового аэропорта, его пассажиропоток составит 1,5 — 2 млн пассажиров. В государственном бюджете на 2019 год предусмотрено 200 млн грн на подготовку проектной документации по аэропорту в Соленом.

Напомним, задачу построить аэропорт между Днепром и Запорожьем поставил лично президент Украины. Рабочее название возможной будущей воздушной гавани — "Приднепровье".

Украинский бизнесмен Александр Ярославский, владелец компании DCH, ранее заявлял о готовности инвестировать на условиях частно-государственного партнерства $60-70 млн в строительство аэропорта в Днепре.