Предприятия ИСД арестованы

Департамент исполнительной службы Минюста наложил арест на три меткомбината, входящие в Индустриальный союз Донбасса. Арест наложен за то, что эти предприятия имеют долги за сырье перед "Метинвестом" и ИнГОКом на сумму 1,7 млрд. гривен

государственной исполнительной службы Министерства юстиции наложил арест на имущество Днепровского металлургического комбинат им. Дзержинского (Днепродзержинск, Днепропетровская область), Алчевского металлургического комбината (Луганская область) и Краматорского металлургического завод им. Куйбышева (Донецкая область).

Об этом сообщил информированный источник в Министерстве юстиции.

По его словам, арест был наложен в связи с исполнением решений судов по взысканию с указанных предприятий долгов за сырье, которые в сумме составляют около 1,7 млрд. гривен.

В частности, по Алчевскому меткомбинату арест был наложен на все недвижимое имущество предприятия в пределах 1,4 млрд. гривен. По Краматорскому метзаводу арестовано имущество на 40,9 млн. гривен, и по ДМК государственная исполнительная служба наложила арест в пределах 226,6 млн. гривен.

Департамент ГИС, как сообщил источник, также запретил предприятиям отчуждать имущество в пределах сумм долга.

На данный момент пресс-служба корпорации "Индустриальный союз Донбасса" не комментирует информацию.

В начале июня Хозяйственный суд Донецкой области обязал ДМК выплатить управляющей группой "Метинвест" компании "Метинвест Холдинг" (входит в СКМ, принадлежащий Ринату Ахметову) 204,279 млн. гривен за нарушение контрактов по поставкам сырья.

Этот же суд обязал Краматорский метзавод выплатить "Метинвест Холдингу" 28,530 млн. гривен долга по поставкам железорудных окатышей в 2008 году.

В свою очередь Алчевский металлургический комбинат должен по решению суда выплатить Ингулецкому горно-обогатительному комбинату (Кривой Рог, Днепропетровская область) 680,394 млн. гривен за нарушение контракта на поставку железорудного концентрата, а также 534,204 млн. гривен компании "Метинвест Холдинг" за нарушение условий договора о поставке сырья.

Алчевский меткомбинат, ДМК им. Дзержинского и Краматорский металлургический завод им. Куйбышева контролируются корпорацией Индустриальный союз Донбасса.

Этой зимой ИСД был продан россиянам и благодаря ним поначалу компания улучшила свои показатели производства. Но из-за нехватки сырья летом производство на предприятиях Индустриального союза Донбасса продолжало падать.

В декабре 2007 года "Метинвест" договорился с предприятиями группы ИСД (Алчевский меткомбинат и ДМК им. Дзержинского) о поставках им железорудного сырья и флюсо-доломитной продукции до 2011 года, при этом объемы поставок продукции и цены на них стороны должны были согласовывать сроком на год начиная с апреля 2008 года.

В ноябре 2008 года "Метинвест" договорился с ИСД о снижении цен и их дальнейшем ежемесячном пересмотре по долгосрочным контрактам на поставку ЖРС.