ТРЦ "Республика" не смогли продать уже в пятый раз

ТРЦ "Республика" не смогли продать уже в пятый раз
К пятому аукциону стоимость ТРЦ снизилась до 1,1 млрд грн, но даже такая цена не привлекла покупателей. Следующий аукцион назначен на 27 февраля

Фонд гарантирования вкладов физических лиц не смог продать на торгах в пятницу за 1,1 млрд грн права требования по двум кредитам ликвидируемого Надра Банка, в залоге по которым, находится недостроенный столичный торгово-развлекательный центр "Республика".

Как свидетельствуют результаты аукциона на сайте "ProZorro.Продажі", после пятого аукциона покупателей на ТРЦ "Республика" найти не удалось, стартовая цена реализации 16 февраля составила 1,1 млрд грн.

В то же время ФГВФЛ в пятницу объявил очередной аукцион по данному лоту, торги по нему состоятся 27 февраля. При этом, согласно объявлению, начальная цена лота не будет снижена и составит те же 1,1 млрд грн, шаг аукциона — 1% (11 млн грн).

Таким образом, с момента проведения первого аукциона 7 июля 2017 года стоимость прав на ТРЦ "Республика" снизилась почти в 2,3 раза (с 2,495 млрд грн).

Как сообщалось, хозяйственный суд Киева 18 мая 2017 года удовлетворил иск Нацбанка к кипрской компании Berlinotto Limited об обращении взыскания на долю корпоративных прав ООО "Мегаполисжилстрой" (Киев), взявшего кредит в Надра Банке.

В качестве залога компания предоставила по этому кредиту корпоративные права на недостроенный проект торгово-развлекательный центр Respublika в Киеве. Позднее Надра Банк предоставил эти корпоративные права НБУ в качестве залога под кредит рефинансирования.

После того, как Надра Банк стал неплатежеспособным и не смог вернуть НБУ долг в размере 4,4 млрд грн, Центробанк начал реализовывать в судебном порядке свои права, как залогодержателя корпоративных прав владельца ТРЦ Respublika. В частности, в марте 2016 года НБУ подал иск к Berlinotto Limited с просьбой обратить взыскание на корпоративные права компании ООО "Мегаполисжилстрой" для частичного погашения задолженности неплатежеспособного Надра Банка перед НБУ. Суд подтвердил законность требований НБУ и обратил взыскание на корпоративные права "Мегаполисжилстрой".

Детальней о деле ТРЦ "Республика" читайте в статье: "Осколки "Республики". Что Фонд гарантирования пытается продать вместе со скандальным ТРЦ".

Шестилетняя история ТРЦ

что  строительство  объекта началось в 2012 году, сдача в эксплуатацию первоначально была запланирована на 2014 год, позднее была перенесена на март 2015 года. Однако в 2015 году строительство ТРЦ было остановлено решением собственника. В ТРЦ "Республика" будет расположено около 450 магазинов, паркинг на 4 тысячи авто и зона развлечений на площади свыше 22 тысяч квадратных метров. Владелец и арендатор земли под ТРЦ "Республика" и инвестор объекта — компания "Мегаполисжилстрой". Учредителем указанной фирмы является кипрская компания "Берлинотто Лимитед". "Мегаполисжилстрой" связывают с бизнесменом Дмитрием Фирташем.

Строительство объекта, инвестиции в который оценивались в $350 млн, началось в 2012 г., а сдача объекта в эксплуатацию планировалась на 2014.

В ТРЦ, который после открытия может стать крупнейшим в Киеве и Украине, будут расположены 450 магазинов и зона развлечений на площади свыше 22 тыс. кв. м и паркинг на 4 тыс. авто.

Хозяйственный суд Киева 18 мая 2017 года удовлетворил иск Национального банка к кипрской компании "Берлинотто Лимитед" об обращении взыскания на долю корпоративных прав ООО "Мегаполисжилстрой".

В свое время компания взяла кредит в Надра Банке, предоставив в качестве залога по этому кредиту корпоративные права на недостроенный проект торгово-развлекательного центра "Республика".

Якорными арендаторами должны были выступить продуктовый супермаркет "Ашан" (16 тыс. кв. м), парк развлечений фитнес-клуб с бассейном Sport Life и гипермаркет спорттоваров "Спортмастер" (4 тыс. кв. м). Также будут открыты семь мультибрендовых магазинов одежды ритейлеров Inditex (6,3 тыс. кв. м) и MTI (около 1,46 тыс. кв. м). Кроме того, флагманские магазины откроют Mango, Lacoste, Colin"s, Lerros, Arber, Bosch&Siemens, Roy Robson, G-Star Raw, O"stin и Samsung Electronics.