Реабилитационные центры будут созданы по программе "Подушка добра" в Украине

Реабилитационные центры будут созданы по программе "Подушка добра" в Украине
В Украине будут созданы современные социально-реабилитационные и паллиативные центры для детей сирот и детей с инвалидностью

В 2018 году в Украине стартует масштабная благотворительная программа "Подушка добра" -  будут созданы современные социально-реабилитационные и паллиативные центры со своей инфраструктурой. Они будут основаны опыте европейских систем по адаптации и развитию детей-сирот и детей с инвалидностью (ДЦП, нарушениях аутистического спектра, дефиците внимания и гиперактивности).

Первый такой центр откроется на базе Запорожского областного специализированного дома ребенка "Солнышко". А весной начнется обучение специалистов современным мировым методам.

Президентская программа предусматривает создание детских домов семейного типа вместо традиционных детских домов. На этапе реформирования остро ощущается потребность в новых коррекционных методах, в обучении специалистов, родителей-воспитателей и родителей детей с инвалидностью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Спецпроект: все что нужно знать о благотворительности

В рамках социальной акции пройдет "Макаров-FEST", который организует Queen of VOAA Universe с целью сбора средств на покупку многофункционального кровати для родов для городской больницы поселка Макаров. До этого, если возникал риск для здоровья роженицы и ребенка, их везли в Киев. Фестиваль поддержал благотворительный фонд "MANUS DEI", купивший такую кровать. и уже накануне 8 марта с его помощью родится маленькая кроха.

Каждый ребенок заслуживает семью! Это редкая возможность для специалистов в области детского развития, государственных и общественных деятелей собраться за одним столом и на высоком профессиональном уровне обсудить проблемы работы с сиротами и детьми с нарушениями развития, а также вопросы их интеграции в обществе.