Реформа ГАСИ не стимулирует, а тормозит развитие строительства — Парцхаладзе

Строительство высоток. Фото: из открытых источников
Строительство высоток. Фото: из открытых источников
Только 22% уже построенного жилья в Киеве введено в эксплуатацию
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Реформа Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины (ГАСИ) на данном этапе не стимулирует, а тормозит развитие строительства.

Об этом заявил президент Конфедерации строителей Украины (КСУ) Лев Парцхаладзе на своей странице в Facebook.

"Следует обратить внимание на статистику. Вот наглядная иллюстрация проблем внедрения реформы ГАСИ. И это только докарантинная история", — отметил он.

Парцхаладзе добавил, что только 22% уже построенного жилья введено в эксплуатацию.

По данным Госстата — за первый квартал 2020 года в Киеве ввели в эксплуатацию только 88,2 тысячи квадратных метров жилья, что почти на 50% меньше, чем в первом квартале 2019 года.

В то же время около 236,5 тысяч квадратных метров до сих пор ждут решения ГАСИ на ввод в эксплуатацию в 1 квартале 2020 года.

В целом же, по информации ЛУН и расчетам ЛУН Город, в Киеве построили около 397 тысяч квадратных метров жилья.

"Следствие всего этого — остановка инвестиций в строительную отрасль, большое количество инвесторов "без жилья", невозможность старта новых проектов. Реформа ГАСИ должна стимулировать развитие строительства", — отметил президент КСУ.

Напомним, 13 марта 2020 года Кабинет министров Украины на выездном заседании поддержал ликвидацию Государственной архитектурно-строительной инспекции (ГАСИ).