РФ достроила железнодорожную часть Керченского моста

Керченский мост
Керченский мост
В России заявили, что Крымский мост уже готов к приему поездов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Строительство Керченского моста завершено и его железнодорожная часть готова к приему первых поездов.

Об этом в понедельник, 23 декабря, заявил журналистам начальник заказчика строительства Управления федеральных автомобильных дорог Тамань Кайрат Турсунбеков, сообщает ТАСС.

"Строительство Крымского моста завершено. Получено заключение о соответствии этого объекта техническим регламентам и проектной документации, получено разрешение на ввод в эксплуатацию, и, соответственно, железнодорожная часть транспортного перехода готова к приему первых поездов", − заверил чиновник.

Как отмечается, первым по мосту пройдет поезд Санкт-Петербург − Севастополь, который отправится в путь 23 декабря. Ожидается, что он пересечет Керченский пролив ночью 25 декабря и пробудет в пути 43,5 часа.

При этом в инфоцентре Крымский мост утверждают, что гарантийный срок службы сооружения составляет 100 лет.

"Он построен с запасом прочности, учитывающим сейсмоопасность, особенности грунта и другие факторы", — заверили строители.

Ранее сообщалось, что Минтранспорта РФ на 4 суток перекрыло движение по Керченскому проливу в связи с визитом президента России Владимира Путина на открытие железнодорожного сообщения с аннексированным Крымом.

18 декабря Ростехнадзор подтвердил технологическую готовность объекта Крымский мост, который соединяет Керченский полуостров с Таманским полуостровом.

Напомним, в мае 2018 года была завершена автодорожная часть моста. Действия РФ вызвали негативную реакцию в Украине, Евросоюзе и других странах мира.

Согласно законодательству Украины, иностранцы могут законно въезжать на территорию Крыма только через админграницу с полуостровом.

Как известно, строительством моста занималась компания Аркадия Ротенберга "Стройгазмонтаж" (точнее, ее "дочки" "Мостротрест" и "СГМ-мост"). В 2016 году они попали в санкционный список США.

Ранее послы стран Европейского Союза  одобрили  санкции  против причастных к строительству Керченского моста. Отметим, украинские власти считают мост серьезной угрозой безопасности Украины. В частности секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов заявлял, что после открытия Крымского моста у Российской Федерации появилась возможность оперативно перебрасывать значительные силы Сухопутных войск в оккупированный Крым с последующим проведением наступательных операций на юге Украины.