Роль украинской ГТС возросла из-за отказа РФ строить "Южный поток" — министр энергетики

Роль украинской ГТС в связи с отказом России от строительства газопровода "Южный поток" увеличилась. Вложение не столь значительных инвестиций в модернизацию существующих мощностей ГТС сможет удовлетворить все необходимые заявки Европы в транзите газа
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Роль украинской газотранспортной системы в связи с отказом России от строительства газопровода "Южный поток" увеличилась, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан.

"Разумеется, если не будет "Южного потока", увеличивается роль нашей газотранспортной системы", — сказал он журналистам в Киеве во вторник.

По словам министра, Украина изначально выступала против сооружения обходных газопроводов, поскольку считает, что вложение не столь значительных инвестиций в модернизацию существующих мощностей ГТС страны сможет удовлетворить все необходимые заявки европейских потребителей в транзите газа из России.

Продан подчеркнул, что все опасения, связанные с рисками поставок российского газа через украинскую ГТС, являются необоснованными.

"Нет сегодня причин, чтобы страна, которая подписала все обязательства в Энергетическом сообществе, энергетическую хартию, не обеспечивала этот транзит", — отметил глава Минэнергоугля.

В то же время министр не стал прогнозировать возможность увеличения загрузки украинской ГТС. "Каким образом будут развиваться события, будет ли увеличиваться транзит через нашу территорию — это необходимо анализировать в будущем, каким образом это повлияет на увеличение (транзита — Ред.), однозначно я не могу сказать", — подытожил он.

Напомним, проект "Южный поток", уже обошедшийся "Газпрому" почти в $4,66 млрд, заморожен.