Sayenko Kharenko консультирует Укрэксимбанк в связи с выпуском облигаций на сумму $100 млн

Фото: Markus Spiske / Unsplash
Фото: Markus Spiske / Unsplash
Облигации прошли листинг на Лондонской фондовой бирже, имеют срок погашения через 10 лет и ставку доходности 9,95% годовых

Sayenko Kharenko выступила юридическим советником Акционерного общества "Государственный экспортно-импортный банк" в связи с выпуском облигаций участия в субординированном кредите (LPN) на суму $100 млн. Облигации были выпущены Biz Finance Plc, которая использовала привлеченные от выпуска средства на финансирование субординированного кредита Укрэксимбанку.

Эта трансакция ознаменовала собой возвращение украинских эмитентов к привлечению финансирования за счет субординированных облигаций. Этот инструмент не использовался в Украине более 10 лет, а до этого использовался Укрэксимбанком в 2006 году, когда Sayenko Kharenko также была привлечена в качестве юридического советника банка.

Облигации прошли листинг на Лондонской фондовой бирже, имеют срок погашения через 10 лет и ставку доходности 9,95% годовых. Условия облигаций предусматривают изменение процентной ставки и возможность досрочного погашения через 5 лет с момента выпуска.

Средства от трансакции будут главным образом направлены на замену существующего субординированного долга банка и укрепления капитала второго уровня. Выпуск, который был организован J.P. Morgan и Morgan Stanley, вызвал сильный интерес среди инвесторов, а общее количество заявок составило около $300 млн.

АО "Государственный экспортно-импортный банк" — государственный банк, который занимает ведущее место в банковском сегменте как системно значимый банк. Банк прежде всего осуществляет обслуживание экспортных и импортных трансакций и оказывает ряд корпоративных банковских услуг для государственных предприятий.

Также Укрэксимбанк является единственным банком, который действует в качестве финансового агента для государства во время привлечения финансирования от международных финансовых организаций.

Команда Sayenko Kharenko работала над проектом под руководством партнёра Антона Коробейникова и состояла из юристов Дениса Наконечного, Веры Панькив и Олеся Трачука, а также младших юристов Александры Максименко и Софии-Марии Кузьминской.