Счета "Энергоатома" заблокированы из-за затягивания судебного процесса

Суд перенес слушание по делу о взыскании с "Энергоатома" более 127 млн гривень в пользу "Укрэлектровата" из-за неявки представителей прокуратуры и "Укрэлектровата"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Апелляционный суд г. Киева в третий раз перенес слушание дела о пересмотре дела по взыскании с НАЭК "Энергоатом" в пользу ЗАО СП "Укрэлектроват" задолженности в размере 127,3 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба "Энергоатома".

Суд перенес слушание на 17 мая, ссылаясь на соответствующее ходатайство "Укрэлектровата" из-за того, что его представитель получил травму ноги, а также из-за отсутствия на заседании прокурора. Госкомпания обращает внимание, что прокурор Киевской городской прокуратуры №10 факт неоднократно не приходил на заседание суда.

При этом, обращает внимание пресс-служба "Энергоатома", действия суда противоречат озвученном им ранее позиции, что "неявка сторон или других участников не препятствует проведению рассмотрения, если такие лица будут надлежащим образом уведомлены о дате, времени и месте апелляционного рассмотрения и не сообщили о уважительных причинах своего неприбытия".

В "Энергоатоме" обращают внимание, что такие действия направлены на затягивание процесса. В связи с чем, без решения суда счета "Энергоатома" остаются заблокированными.

"Такая позиция прокуратуры, как минимум, выглядит странно, ведь это вопрос о защите государственных интересов", — подчеркивают в пресс-службе.

"Энергоатом" и "Укрэлектроват" судятся из-за долга в 127, 31 млн грн, который госкомпания называет сомнительным.

"Этот долг не подтвержден никакими первичными бухгалтерскими документами, а задолженность в размере 2, 5 млн грн, которая исчислялась в бухгалтерском учете "Энергоатома", в 2004 году была списана в связи с истечением сроков исковой давности", — уверяют в "Энергоатоме".

Задолженность сформировалась в 90-х годах, когда расчеты осуществлялись разными способами: векселями, взаиморасчетами.

С годами "Укрэлектроват" пытался увеличить сумму взыскания. Как отмечают в "Энергоатоме", это стало возможным "в результате проведения судебной экспертизы единолично экспертом, заключение которого Министерством юстиции Украины в 2014 году поставлено под сомнение".

Чтобы такие компании не могли требовать досрочного погашения или выплаты сомнительных долгов "Энергоатома", Верховная Рада приняла закон об установлении процедуры погашения задолженности для "Энергоатома" в 2016 году. Но в марте 2016 года президент Петр Порошенко ветировал закон и вернул его в Раду со своими предложениями. Впрочем, текст предложений президента на сайте Верховной Рады не опубликован до сих пор.

Воспользовавшись отсутствием моратория на выплату долгов, "Укрэлектроват" подал на взыскание 127,1 млн грн, которые, по мнению юристов "Энергоатома", являются сомнительной задолженностью.

В результате, счета и имущество "Энергоатома" на сумму более 200 млрд грн было арестовано исполнительной службой. Компания не может обслуживать свои кредиты, приостановила платежи за ядерное топливо, ядерные материалы и вывоз отработанного ядерного топлива.

26 апреля 2016 года сотрудники компании провели предупредительную акцию протеста — против бездействия Министерства юстиции Украины в решении вопроса ареста счетов НАЭК "Энергоатом".