Шансы украинского сахара попасть на рынки Таможенного союза упали до нуля

Страны Таможенного союза, на рынки которых Украина рассчитывала поставлять излишек сахара, нарастили внутреннее производство до рекордных объемов. Запасы сахара в ТС увеличились на 70%, что делает возможность украинского экспорта минимальной

Страны, которые Украина рассматривала как основных покупателей  ее сахара, больше не нуждаются в импортном продукте. Суммарное производство сахара в страна Таможенного союза в этом году увеличится на 1,8 млн. тонн и достигнет 5060 тыс. тонн. При этом переходящие запасы сахара в Таможенном союзе, по данным  Ассоциации сахаропроизводителей государств-участников ТС за год увеличатся почти на 70% и  составят на 1 января 2012 года составят 3,71 млн. тонн против 2,2 млн. тонн на 1 января 2011 года (рост на 68,6%). По расчетам специалистов, этого объема хватит для насыщения внутреннего рынка вплоть до  июля 2012 года.

Благополучный баланс сахара снижает до нуля шансы Украины наладить на эти рынки поставки  собственного сахаром, которого в этом году будет в избытке. Минагрополитики заявило о новом этапе переговоров об экспорте украинского сахара в ходе которых ведомство намеревалось договориться о поставках 100 тыс тонн (из почти двухсоттысячного излишка, которым будет располагать рынок в грядущем сезоне) с Таможенным союзом с 2012 года. Напомним, что переговоры о поставках сахара на российский рынок велись около года. Однако Россия, даже испытывая серьезный дефицит сладкого продукта из-за  прошлогодней засухи не пошла на выделение 100-300 тыс тонн квоты на безпошлинную поставку украинского сахара. Тем более теперь, в изобилии располагая собственным продуктом, российская сторона  вряд ли станет сговорчивей.

Своего довольно

По данным  Ассоциации сахаропроизводителей государств-участников ТС,  производство свекловичного сахара в России составит рекордные 4,5 млн. тонн.  Беларусь произведет  510 тыс. тонн, Казахстан - 50 тыс. тонн. С учетом переработки сырца общее предложение  сахара превысит  8 млн тонн. Нарастить производство удалось в основном за счет расширения посевных площадей  под сахарной свеклой – за два последних года в трех странах ТС в общем они увеличились на  52% и достигли 1411 тыс. га.


Общее потребление сахара в трех странах составляет 6,2 млн. тонн (из них 5,4 млн. тонн приходится на Россию). Исходя из баланса производства и потребления к окончанию сезона на  1 июля 2012 г.  страны подойдут с переходящими остатками в 3710 тыс. тонн

Украина перестаралась

Текущий сезон станет первым после сахарного кризиса, когда производство сахара в нашей стране будет существенно выше необходимого. Урожай сахарной свеклы  прогнозируется в текущем году в объеме 18 млн. тонн (против 13,7 млн. тонн сахарной свеклы в 2010). Основным фактором роста производства сахара  станет существенное расширение производства сахарной свеклы. Площади под сахарной свеклой в текущем году увеличены до 540 тыс. гектаров с 480 тыс. в 2010 году, и большинство посевов находятся в хорошем состоянии. Производство сахара в 2011 году увеличится на треть по сравнению с прошлым годом – до 2,0-2,2 млн тонн.


Прогнозируемого объема производства с лихвой хватает для покрытия внутренних потребностей рынка. Однако в условиях замкнутого рынка излишек продукции — аналитики оценивают его на уровне 200 тыс тонн — окажет негативное влияние на цены и доходы сельхозпроизводителей. С учетом необходимости импортировать сахар-сырец в рамках обязательств перед ВТО переработчикам опять может грозить обвал цен и затоваривание.