SkyUp прекратила полеты в Полтаву и будет реже летать в другие регионы

Фото: Avianews
Фото: Avianews
В авиакомпании назвали причины таких решений

SkyUp прекратила полеты в Полтаву из-за плохого состояния взлетно-посадочной полосы местного аэропорта, а также решила уменьшить частоту полетов из других регионов Украины.

"После первых рейсов из Полтавы техники компании обнаружили, что покрытие взлетной полосы негативно влияет на работу самолетов SkyUp, которая по предварительной договоренности должна была осуществлять полеты из "Полтавы" для туроператора Join UP!" — говорится в сообщении.

В апреле SkyUp создала инспекционную комиссию, чтобы оценить ее состояние. Оказалось, что ВПП не соответствует требованиям для эксплуатации судов SkyUp.

В компании также отметили, что SkyUp может возобновить полеты в аэропорт "Полтава" только после проведения качественного ремонта покрытия и повторной инспекционной комиссии, которая даст заключение, что полеты в аэропорт на Boieng 737-700 или Boieng 737-800 возможны без вреда для самолетов.

Кроме того, авиакомпания сократит частоту полетов на весенне-летний период из других регионов Украины. Причина — недостаточная динамика загрузки на первых рейсах из этого региона, которой недостаточно для активной полетной программы.

В авиакомпании отметили, что в конце апреля 2019 года компания Join UP! приняла решение корректировать полетную программу из регионов Украины.

"Это не значит, что туроператор "ушел" из какого-то из аэропортов — Винницы, Кривого Рога, Николаева, Ровно, Полтавы или Херсона. Речь идет об оптимизации — мы просто уменьшили частоту полетов. И тогда речь шла только о весенне-летнем периоде", — подчеркнули в компании.

Ранее сообщалось:

  • SkyUp осенью 2019 года откроет третий внутренний авиарейс сообщением Киев-Львов. Стоимость билетов стартует от 502 грн. Известно, что запуск авиарейса планируется на 28 октября 2019 года. При этом из Киева самолет будет вылетать в 10:00, а во Львов будет прибывать в 11:00. Время в полете составит 1 час. Указано, что авиарейсы между Киевом и Львовом будут осуществлять дважды в неделю: по понедельникам и пятницам.
  • 12 июня стало известно, что Барышевский суд Киевской области приостановил лицензию на осуществление перелетов украинской авиакомпании SkyUp. По словам представителей авиакомпании, иск подало лицо, которое даже не было ее клиентом. SkyUp обжаловала решение суда в апелляции, затем в правительстве поручили обеспечить деятельность украинской авиакомпании. В Госавиаслужбе попросили у Барышевского суда разъяснить свое решение относительно SkyUp, а в Мининфраструктуры не исключили, что обратятся в правоохранительные органы и Высший совет правосудия путем принятия соответствующего решения суда.
  • В начале июня SkyUp Airlines начала два раза в неделю летать из Харькова в Одессу и обратно. Самолеты компании летают по этому маршруту дважды в неделю — по четвергам и воскресеньям. Полет длится час. Вылет из Харькова  -  в 14:00, из Одессы — в 16:00. Стоимость перелета стартует от 502 грн.
  • 25 мая авиакомпания SkyUp Airlines возобновила регулярные прямые рейсы по маршруту Харьков — Барселона. Кроме этого, SkyUp в этот же день отправила из Запорожья в Барселону первый рейс. Авиаперелеты по этому маршруту также будут осуществляться по средам и субботам.
  • 26 апреля из Киева стартовали регулярные рейсы украинской бюджетной авиакомпании SkyUp в Италию и Испанию. 
  • 29 марта комиссия Госавиаслужбы на заседании утвердила заявку SkyUp на выполнение трех еженедельных рейсов Киев — Париж.