Слияние немецкого Bayer и американской Monsanto. Какие изменения ожидают украинский рынок?

Фото pixabay.com
Фото pixabay.com
К средине 2018 года должна быть закрыта сделка по покупке Bayer американской Monsanto за $66 млрд. На каком этапе слияние двух гигантов, и как оно скажется на бизнесе компаний в Украине

В сентябре 2016 года стало известно о слиянии двух крупных международных игроков — немецкая компания Bayer заявила о покупке американской Monsanto за $66 млрд ($128 за акцию Monsanto). Это вторая по размерам M&A сделка на агрорынке, которая уступает лишь объединению DuPont Co. и Dow Chemical Co. (размер сделки $69 млрд).

Распродажа по-крупному

Изначально предполагалось, что сделка должна быть закрыта до конца 2017 года, однако согласование объединения на всех рынках, где присутствуют компании, заняло больше времени, отмечают в немецком концерне Bayer.

"Наша цель — закрыть сделку во втором квартале 2018 года", — заявил Вернер Бауманн, генеральный директор Bayer AG на пресс-конференции в г. Леверкузен 28 ферваля. Сделку уже одобрили в более чем 15 странах, в том числе и в Украине. Свое финальное слово еще не сказали США и Европа. В частности, Еврокомиссия должна озвучить свой вердикт до 5 апреля текущего года.

Одно из условий слияния — продажа части активов Bayer. В частности, немецкий концерн существенно сократил свою долю в компании Covestro, которая занимается производством полимерных материалов. В 2017 году Bayer продал 36% акций Covestro за 4,7 млрд евро. В январе было продано еще 10%. На данный момент компания напрямую владеет 14,2% акций, еще 8,9% у Bayer Pension Trust.

"В контексте получения разрешительных документов от антимонопольных ведомств, мы рассматриваем возможность дополнительной продажи отдельных бизнесов Bayer или Monsanto", — прокомментировал Вернер Бауманн.

Изначально сообщалось, что для одобрения сделки Bayer нужно будет продать активов на $2,5 млрд.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие страны в 2017 году покупали украинских улиток

Бизнес в Украине

На украинском аграрном рынке представлены как Bayer, так и Monsanto. Обе компании занимаются импортом семян и средств защиты растений (СЗР). Кроме того, оба игрока неоднократно заявляли о важности нашего рынка и последние пару лет активизировались в направлении селекции и производства семян внутри страны.

Американская Monsanto вышла на украинский рынок еще в начале 90-х. Хотя на американском рынке компания известна как крупный производитель GMO семян, в Украину завозится лишь продукция традиционной селекции.

О планах строительства собственного семенного завода Monsanto заявила еще в 2013 году. Елена Фомина, которая на тот момент была генеральным директором Monsanto по производству семян в Украине и России, анонсировала завершение строительства предприятия в Винницкой области до 2015 года. Сумма инвестиций — $140 млн. Однако, как уточнили Delo.UA в украинском офисе Monsanto, проект так и не был реализован.

В начале 2017 года стало известно о покупке Monsanto сельхозактива компании "Эридон", которая в 2014 году начала строительство семенного завода в Житомирской области. Предполагается, что завод будет запущен в августе текущего года и будет специализироваться на кукурузе.      

"Monsanto планирует производить на новом заводе семена для украинского рынка, а в будущем — для экспорта на рынки других стран. Сейчас около 50% семян кукурузы "Декалб" для украинского рынка компания производит в стране", — комментировали в компании.

Сельскохозяйственное подразделение концерна Bayer, Crop Science, также развивает семенное направление в Украине. В 2013 года компания приобрела сельхозактив в Киевской области (Мироновка), который специализируется на обработке семян пшеницы. В компании заявляли, что за два года приведут процесс производства посевного материала в соответствие с международными стандартами.

В 2017 году завод получил разрешение на введение в эксплуатацию. Параллельно с заводом будут функционировать лаборатория, демонстративный центр и центр протравки семян. Завод должен заработать в текущем году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кто больше всего зарабатывает на торговле зерном в Украине

Результаты слияния?

До завершения сделки компании очень сдержанно комментируют будущее. Предполагается, что на каждом локальном рынке будет действовать одна объединенная компания.

"Мы хотели бы создать единую компанию на базе Bayer и Monsanto. Мы анализируем, есть ли пересечения бизнес направлений. По большей части рынков таких пересечений нет. Мы намерены сохранить все производственные мощности. Единственная разница — место расположения штаб-квартиры будущей компании. Сейчас это два офиса. Мы объединим всех в рамках одного", — комментирует Лиам Кондон, президент Crop Science.  

Будет ли сохранено название Monsanto пока неизвестно. Не исключено, что от него откажутся.  

"В Monsanto в прошлом и сами задумывались о смене названия. Может сейчас как раз уникальная возможность сделать это", — говорит Кондон. — "В Monsanto отмечали, для них приоритетом было сохранение не бренда компании, а бренда конкретных продуктов, которые знакомы потребителю. И мы намерены эти бренды сохранить".  

По его словам, как для Bayer, так и для Monsanto украинский рынок был одним из важных.

"В отношении Украины у Bayer всегда была политика long-term investment. Я думаю, что совместно с Monsanto мы сможем сделать еще больше. Мы заинтересованы принести на украинский рынок самые инновационные разработки", — отмечает Лиам Кондон.

По его словам, селекция и производство семян — важное направления бизнеса для Bayer. Пока компания ориентируется лишь на внутренний рынок, но не исключено, что ситуация может измениться после объединения.   

"Пока рано говорить о конкретных шагах объединенной компании, но уверен, что Украина имеет огромный потенциал по производству и экспорту семян. Может стать крупным мировым производителем и экспортером семян. Важно понять, на какие рынки ориентироваться", — говорит Кондон.  

По словам главы Crop Science, заниматься селекцией новых культур, к примеру, семян подсолнечника, новая компания на украинском рынке не будет.

"Наш фокус на рынке семян — пшеница. Ключевая культура для Monsanto — кукуруза. Думаю, что и после объединения ключевыми для нас останутся эти две культуры. Заниматься, к примеру, семенами подсолнечника мы пока не намерены. Мы продаем СЗР для подсолнечника, но не семена", — резюмирует Лиам Кондон.

Немецкий концерн Bayer ведет деятельность в Украине с 1992 года. Основные направления деятельности: Pharmaceuticals (рецептурные препараты), Consumer Health (безрецептурные препараты), Crop Science (сельское хозяйство) и Animal Health (защита здоровья животных).

По итогам 2017 года продажи по всему концерну Bayer выросли на 1,5% — до 35 млрд евро. Чистый доход вырос на 61,9% — до 7,336 млрд евро.

В 2017 году продажи направления Crop Science упали на 2,2% — до 9,6 млрд евро.