"Слуги народа" предлагают увеличить штрафы за самозахват земли в 100 и более раз

Фото: Старокостянтинів небайдужий
Фото: Старокостянтинів небайдужий
Нардепы внесли законопроект о радикальном ужесточении прописанного в КоАП наказания
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Ряд депутатов Верховной Рады предлагает парламенту радикально пересмотреть нормы об административной ответственности за нарушение правил использования земель и самовольное занятие земельных участков.

Соответствующий законопроект №6124 был внесен в Раду 1 октября. Его инициаторами значатся Владимир Крейденко, Юрий Камельчук, Александр Горобец, Георгий Мазурашу и Елена Винтоняк из "Слуги народа", а также Геннадий Вацак и Александр Сухов из группы "Доверие".

Документ предусматривает соответствующее изменение статей 53 и 53-1 Кодекса об административных правонарушениях.

Первая из них касается использования земель не по целевому назначению, невыполнения природоохранного режима использования земель, размещения, проектирования, строительства, ввода в действие объектов, негативно влияющих на состояние земель, неправильной эксплуатации, уничтожения или повреждения противоэрозионных гидротехнических сооружений и защитных лесонасаждений.

Согласно данной инициативе, такие действия должны будут наказываться штрафом от 1 тысячи до 3 тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан (17-51 тысяча грн). Для должностных лиц штрафы предлагается установить на уровне от 5 тысяч до 7 тысяч таких минимумов (85-119 тысяч грн).

Сейчас же за это предусмотрены штрафы в сумме от 5 до 25 минимумов (85-425 грн), для чиновников — от 15 до 30 минимумов (255-510 грн).

В свою очередь, нормы статьи о самовольном занятии земучастка предлагается поменять, установив наказание для обычных граждан в виде штрафа от 2 тысяч до 6 тысяч необлагаемых минимумов (34-102 тысячи грн), а для должностных лиц — от 4 тысяч до 10 тысяч минимумов (68-170 тысяч грн).

Действующая норма предусматривает штраф в сумме всего 10-50 минимумов (170-850 грн) для граждан и 20-100 минимумов (340-1700 грн) для чиновников.