СНБО инициирует возвращение "Донецкоблгаза" государству из-за отключения котельных

Алексей Данилов. Фото: аппарат СНБО
Алексей Данилов. Фото: аппарат СНБО
В аппарате СНБО провели расследование, выяснив, что владельцами "Донецкоблгаза" являются две компании из Гонконга
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Совет национальной безопасности Украины инициирует возвращение в управление государства ПАО "Донецкоблгаз" в связи с ситуацией вокруг отключения газоснабжения жителям Донецкой области.

Об этом сообщил на брифинге после соответствующего решения СНБО его секретарь Алексей Данилов.

"Там по неизвестным причинам собственники приняли решение отключить население от теплоснабжения, от газа. По расследованию, которое провели в аппарате СНБО, выяснилось, что владельцами "Донецкоблгаза" являются две компании, зарегистрированные почему-то в Гонконге. К этим компаниям сейчас будет применена соответствующая проверка и в случае выявления тех или иных нарушений "Донецкоблгаз" будет возвращен в государственную сферу управления в ближайшее время", — сказал он.

Напомним, 6 марта "Донецкоблгаз"сообщил, что из-за долгов областного коммунального предприятия "Донецктеплокоммунэнерго" перед НАК "Нафтогаз Украины" в сумме около 1,548 млрд грн вынужден прекратить газоснабжение объектов "Донецктеплокоммунэнерго" согласно предписаниям Кодекса газораспределительных систем.

"Действия ОКП "Донецктеплокоммунэнерго" и АО "НАК "Нафтогаз Украины" заставляют нас действовать согласно законодательству с целью недопущения нанесения государству ущерба от несанкционированного потребления газа в размере 150 млн грн в месяц", — заявили в компании.

При этом по итогу переговоров по отключению котельных в Донецкой области, которые проводили глава Донецкой обладминистрации Павел Кириленко, премьер-министр Денис Шмыгаль и министр развития общин и территорий Алексей Чернышов, поставки газа возобновились уже под вечер 6 марта.

В свою очередь, Кириленко сообщил, что по факту отключения котельных полиция открыла производство по статье Уголовного кодекса о самоуправстве.

"Самовольные действия "Донецкоблгаза" грозили жителям области и фактически могли привести к разрушению систем централизованного отопления", — заявил глава Донецкой ОГА.