Стало известно почему ММК им.Ильича не хочет менять название

ММК им.Ильича объяснил почему отказался от переименования: этот слишком дорогой процесс

ПАО "ММК им.Ильича" (ММКИ, Мариуполь) в рамках процесса декоммунизации решило не отказываться от слова "Ильича" из-за высоких финансовых затрат на эту процедуру.

"Переименование предприятия, при котором произойдет фактическая смена названия комбината, приведет к огромным расходам. На изменение уставных документов и прочие бюрократические платежи, по предварительным подсчетам, понадобится около 200 миллионов гривен", — говорится в корпоративной газете "Ильичевец". Такое значение было озвучено в анкете, распространявшейся среди работников ММКИ.

В сообщении отмечается, что в условиях негативной конъюнктуры мирового рынка металлургической продукции, а также из-за логистических проблем комбината вследствие непрекращающихся боевых действий на Донбассе, данные расходы являются неподъемными для предприятия, получившего в 2015 году более 1,5 млрд убытков.

Напомним, что трудовой коллектив ММКИ решил переименовать предприятие в честь ученого-металлурга Зота Ильича Некрасова вместо Владимира Ильича Ленина.

Это решения должно утвердить общее собрание собрание акционеров предприятия, которое состоится 25 апреля.

ММК им.Ильича — одно из крупнейших металлургических предприятий Украины полного цикла. Входит в состав группы "Метивнест".