Предприятия "Метинвеста" станут частными акционерными обществами

"Метинвест" реорганизует ряд предприятий из открытого в частное акционерное общество, так как ЧАО не нужно размещать акции на фондовой бирже

Горно-металлургическая группа "Метинвест" намерена сменить организационно-правовую форму ряда предприятий с публичного акционерного общества (ПАО) на частное акционерное общество (ЧАО).

Соответствующие вопросы внесены в повестки собраний акционеров, в частности ПАО "Металлургический комбинат "Азовсталь", назначенного на 26 апреля, ПАО "Мариупольский металлургический комбинат (ММК) им.Ильича" — 25 апреля, ПАО "Енакиевский метзавод" — 26 апреля, ПАО "Металлургический комбинат "Харцызский трубный завод" — 28 апреля, ПАО "Авдеевский коксохимзавод" — 28 апреля, ПАО "Центральный горно-обогатительный комбинат" — 27 апреля и ПАО "Запорожогнеупор" — 27 апреля 2016 года.

Кроме того, сайт i24.com.ua сообщает, что на общем собрании акционеров ПАО "ММК им.Ильича" будет рассмотрен вопрос переименования предприятия. "Пункт "7. Зміна найменування Товариства" значится в повестке дня собрания акционеров ПАО "Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича", назначенного на 25 апреля 2016 года", — сообщается на сайте. Объявление о проведении ежегодного собрания акционеров опубликовано в сегодняшнем номере газеты "Ильичевец-Город".

Возможно, речь об изменении в рамках декоммунизации. То есть, из названия меткомбината будет исключено "имени Ильича". Однако в холдинге не комментируют этот вопрос.

В то же время в пресс-службе группы "Метинвест"объяснили, что указанные предприятия намерены реорганизоваться в частные акционерные общества в связи cо вступлением в силу новых требований законодательства относительно деятельности акционерных обществ в Украине.

"Среди прочего, законодательством устанавливается обязанность ПАО пройти процедуру листинга хотя бы на одной фондовой бирже. При этом ни одно предприятие группы не соответствует минимальным требованиям листинга по free-float, который должен быть не менее 10%. Учитывая указанные требования, а также то, что предприятия группы получили статус публичных (открытых) обществ исторически, но фактически не осуществляют привлечение инвестиций путем публичного размещения своих акций, изменение их типа с ПАО на ЧАО вполне логично и обосновано. В силу существовавшего ранее ограничения по количественному составу акционеров для ЧАО (не более 100) такое изменение было сделать невозможно, однако последними изменениями закона такие ограничения отменены", — пояснили в "Метинвесте"

Помимо предприятий группы "Метинвест", аналогичный вопрос рассмотрят также акционеры ПАО "ДТЭК Добропольская ЦОФ" 20 апреля, которое входит в состав частной вертикально интегрированной группы ДТЭК.

Напомним, что акции этих предприятий активно торговались на украинских фондовых биржах.

Как сообщалось, 1 мая вступает в силу закон "Об акционерных обществах", согласно которому эмитенты должны обеспечить пребывание своих акций не в биржевом списке, как было ранее, а в биржевом реестре, то есть акции должны отвечать новым листинговым требованиям, вступившим в силу в сентябре 2015 года.

"Метинвест" является вертикально интегрированной горнодобывающей группой компаний, управляющей активами в каждом звене производственной цепочки от добычи ЖРС и угля и производства кокса до выпуска полуфабрикатов и конечной продукции из стали, трубопроката и рулонов, а также производства другой продукции с высокой добавленной стоимостью. Группа состоит из добывающих и металлургических предприятий, находящихся в Украине, Европе и США и имеет сеть продаж с охватом всех ключевых мировых рынков.

Акционерами "Метинвеста" являются группа "СКМ" и "Смарт-холдинг", совместно управляющие компанией.

ДТЭК создан в 2005 году для управления энергетическими активами группы СКМ.

Корпорации делегированы функции по стратегическому управлению предприятиями группы, составляющими вертикально интегрированную цепочку по добыче и обогащению угля, производству и реализации электроэнергии.