Стало известно, сколько пассажиров уже перевез поезд "Четыре столицы"

Фото: Информатор
Фото: Информатор
По итогам первых восьми рейсов поезд "Четыре столицы" перевез более двух тысяч пассажиров

Поезд "Четыре столицы" №31/32 сообщением Киев-Минск-Вильнюс-Рига с 28 сентября перевез 2,1 тыс. пассажиров в обоих направлениях. Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на "Укрзализныцю".

Из указанного числа 1 тыс. пассажиров перевезли из/в Литву и 0,95 тыс. — из/в Латвию. Всего было выполнено 8 рейсов.

Как отмечают в "Укрзализныце", сейчас поезд "Четыре столицы" курсирует с рентабельностью около нуля. Но в УЗ обращают внимание на "низкий сезон" и на то, что поезд только недавно запущен, а потому старт считают удачным.

Читайте также: Что ждет пассажира в поезде "четырех столиц".

Также в "Укрзализныце" ожидают, что к проекту присоединится Эстония. По информации ЦТС, уже в середине декабря Эстонская железная дорога обсудит с "Укрзализныцей" возможность продления маршрута поезда до Таллинна в 2019 году.

Но для окончательного решения в Эстонии хотят понимать, какой сейчас является загрузка и рентабельность поезда. В эстонской ж/д компании рассчитывают, что пассажиропоток может быть обеспечен за счет туристов, которые захотят посетить Таллинн.

Согласно графику на сайте "Укрзализныци", до конца текущего года поезд "Четыре столицы" будет отправлен из Киева еще дважды — 30 ноября и 6 декабря.

Напомним, "Укрзализныця" запустила поезд "четырех столиц" в сентябре этого года. Поезд отправился в первый рейс по маршруту: Киев—Минск—Вильнюс—Рига.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram