Строительство газопровода "Турецкий поток" отложено на неопределенный срок

Строительство Турецкого потока откладывается, а контракт с подрядчиком расторгнут. Стороны заявляют о взаимном недоверии

О заморозке переговоров по строительству Турецкого потока, а также об отсрочке запуска строительства первой нити маршрута заявили заместитель министра энергетики и природных ресурсов Турции Сефа Седик Айтекин и замглавы Газпрома Александр Медведев.

По словам Айтекина, Россия и Турция не смогли достичь прогресса в переговорах по Турецкому потоку из-за отсутствия в Турции сформированного правительства. В результате переговоры были заморожены.

"Переговоры с Россией зашли в тупик. Россия определила переговоры относительно скидки на газ между компаниями Газпром и Botas как компромисс между странами. Из-за неудачных попыток сформировать турецкое правительство после июньских выборов переговоры между двумя странами были заморожены, а не закончены", — заявил Айтекин.

При этом он отметил недоверие, существующее между сторонами. "Я здесь вижу взаимное недоверие. Если бы российская сторона приняла требование о скидках, мы были бы в значительно более многообещающей ситуации", — отметил чиновник.

Со своей стороны представитель "Газпрома" — замглавы компании Александр Медведев утверждает, что строительство отложено. Он признал невозможность реализации в ранее заявленные сроки проекта экспортного трансчерноморского газопровода Турецкий поток. При этом Медведев не уточнил на какой строк откладывается запуск проекта.

Напомним, строительство первой нитки Турецкого потока планировали на лето 2015 года, а запуск — к концу 2016 года. Однако пока проект не тронулся с места, и "Газпром" даже расторг контракт с подрядчиком.

Летом Минэнерго РФ уже заявляло о возможной отсрочке запуска Турецкого потока в случае, если Москва и Анкара не договорятся о начале строительства газовой магистрали.

Газпром уже несколько лет обещал начать строительство трансчерноморского газопровода мощностью 63 млрд кубометров в год в обход Украины и даже сварил его первый шов в 2012 году, назвав проект Южным потоком. Однако Москва изменила маршрут газопровода в 2014 году, предложив вести его в Турцию вместо Болгарии, после чего за новым проектом закрепилось название Турецкий поток.