Сумское НПО произвело элементы для хранилища отработанного ядерного топлива

Сумское НПО закончило закладные элементы для хранилища отработанного ядерного топлива на Чернобыльской АЭС. Следующий этап проекта — изготовление дверей для хранилища, которые выдерживают долгие сроки использования и высокую радиацию

ПАО "Сумское научно-производственное объединение" изготовило партию закладных элементов для строительства хранилища отработанного ядерного топлива (ХОЯТ-2) на Чернобыльской атомной электростанции. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Изготовление закладных элементов для ХОЯТ-2 предусмотрено первый этап участия НПО в строительстве. Согласно второй части соглашения, сумские машиностроители приступают к выпуску дверных конструкций, гарантирующих безопасность в условиях длительной эксплуатации и высокой радиации.

Как напомнили в пресс-службе предприятия, весной 2015 года был подписан договор, согласно которому НПО изготовило около 90 закладных элементов и металлических конструкций различных типов и модификаций. С их помощью будет осуществляться процесс закладывания отработанного топлива в специальные капсулы для дальнейшего хранения.

В компании подчеркивают, что оборудование прошло тщательную проверку на соответствие требованиям к продукции для атомной промышленности, одобрено заказчиком и поэтапно отгружается на Чернобыльскую АЭС. Заключительная партия будет доставлена на объект уже в середине текущего месяца.

Следующим этапом заказа предполагается производство 4 дверных блоков: один — для изоляции бетонного модуля, еще три — промежуточные.

Двери изготавливаются с применением больших толщин металла, слоя свинцовой дроби и т.п. Их вес будет колебаться в пределах 5-13,5 тонн. Отгрузка данного оборудования запланирована на декабрь этого года.

"Средства на строительство ХОЯТ-2 выделил Европейский банк реконструкции и развития. Генеральным подрядчиком выступает американская компания Holtec International. В свою очередь Сумское НПО стало одним из отечественных товаропроизводителей, который по уровню квалификации, опыту работы в ядерной энергетике и технологическим возможностям был одобрен в качестве поставщика продукции", — сообщил ведущий менеджер бюро по продажам оборудования для АЭС Алексей Марченко.

Напомним, "Энергоатом" передает на хранение и переработку ОЯТ ФГУП "Горно-химический комбинат" (Красноярский край, РФ) и ФГУП "Производственное объединение "Маяк" (Челябинская обл., РФ). Однако Минэнергоуглепром рассматривает вопрос возвращения переработанного топлива обратно в Украину.

Отработанное ядерное топливо с шести энергоблоков ВВЭР-1000 Запорожской АЭС не вывозится в РФ, а хранится в пристанционном ХОЯТ сухого контейнерного типа (СХОЯТ), введенном в эксплуатацию в 2001 году.

ХОЯТ-2 обеспечит "сухое" хранение 20 тысяч отработанных тепловыделяющих сборок Чернобыльской АЭС в течение следующих 100 лет.