Титановые ГОКи Фирташа вынуждены искать новые рынки сбыта (обновлено)

Из-за сокращения поставок традиционным клиентам Междуреченский ГОК и "Валки-Ильменит" снизили загрузку мощностей и начали поиск новых рынков сбыта

Добавлена информация о переговорах с потенциальными клиентами и годовые итоги работы "Валки-Ильменит"

На действующих сырьевых титановых активах Group DF Дмитрия Фирташа в начале 2016 года объемы добычи и обогащения ильменитовых руд были незначительно снижены. Об этом говорится в ответе пресс-службы компании на запрос Delo.UA. "На Междуреченском ГОКе и "Валки-Ильменит" добыча ильменитовых руд ведется, проводится первичное обогащение на собственных мощностях. За январь-февраль 2016 года объем добытой руды составил 476 тыс. куб.м, аналогичный период прошлого года — 540 тыс. куб.м. Падение добычи связано с сильными морозами, которые были в начале января", — сообщили в пресс-службе.

При этом в сообщении отмечается, что вторичное обогащение на мощностях Иршанского ГОКа (с августа 2014 года находится в управлении ГП ОГХК — Delo.UA) временно приостановлено. "Среди существенных факторов, которые влияют на объемы производства, — сезонное снижение цен. Вторая причина снижения объемов сбыта — введение ограничений на поставку продукции в Крым. Украинские ГОКи на сегодняшний день не имеют право поставлять свою продукцию в Крым. Таким образом, мы вынуждены искать новые рынки сбыта", — объяснили в пресс-службе. Как удалось выяснить Delo.UA, речь идет о постановлении Кабинета министров Украины №1035 о запрете на поставку товаров и услуг в Крым, которое вступило в силу 16 января 2016 года.

"Междуреченский ГОК и "Валки-Ильменит" будут наращивать загрузку только по мере увеличения спроса, но мы не будем работать на склад и замораживать финансовые ресурсы. Мы намерены производить ровно столько продукции, сколько можем продать. Тем не менее, мы смотрим с оптимизмом на бизнес в целом, поскольку спрос на титановую продукции в мире будет расти", — прогнозируют в Group DF. По информации Delo.UA ГОКи ведут активные переговоры с несколькими крупными покупателями из стран ЕС. (абзац изменен после публикации).

По данным пресс-службы Group DF в 2015 году все ГОКи, входящие в титановый бизнес группы, нарастили объемы производства. В частности, Междуреченский ГОК увеличил объем производства с 145 до 158,9 тыс. тонн, а "Валки–Ильменит" (оба — Житомирская обл.) с 56,3 до 78,5 тыс. тонн. (абзац изменен после публикации)

Оба предприятия входят в титановый бизнес Group DF бизнесмена Дмитрия Фирташа, которая также реализует проекты по строительству Мотроновского и Стремигородского ГОКов