Только 10% сооружений гражданской защиты полностью готовы к эксплуатации, — Зубко

Только 10% сооружений гражданской защиты полностью готовы к эксплуатации, — Зубко
Еще 60% сооружений частично готовы и 30% — вообще не готовы
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В Украине только 10 % имеющихся сооружений гражданской защиты полностью готовы к эксплуатации по назначению. Об этом на заседании оперативного штаба Госслужбы по чрезвычайным ситуациям заявил Вице-премьер-министр — Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко, сообщает пресс-служба Минрегиона.

"Сегодня лишь 10 % существующих сооружений гражданской защиты полностью готовы к эксплуатации по назначению, 60 % "частично готовы" и 30 % — вообще не готовы. Это крайне неудовлетворительная ситуация. В условиях финансовой децентрализации органы местного самоуправления, которые имеют на балансе сооружения гражданской защиты, должны совместно с территориальными подразделениями ГСЧС, представителями ОГА и ответственными службами еще раз проверить их состояние и выполнить все задания, касающиеся безопасности граждан", — подчеркнул Геннадий Зубко.

По его словам, должен быть принят соответствующий план действий: как на уровне центральной власти, так и на уровне власти на местах.

"Задача для органов местного самоуправления и ОГА — провести полную инвентаризацию, создать карту сети всех защитных гражданских сооружений и обнародовать на официальных страницах ответственных органов. Население должно иметь доступ ко всем гражданских сооружений и стопроцентно быть защищено от угроз техногенного характера", — сказал Зубко.

Как сообщалось, 28 марта Гройсман на заседании правительства поручил Министерству внутренних дел Украины и Госслужбе по чрезвычайным ситуациям совместно с другими органами власти начать масштабную проверку безопасности ТЦ, кинотеатров, школ, детсадов и других мест массового пребывания людей.

Напомним, Государственная служба по чрезвычайным ситуациям Украины с 30 марта начинает масштабные проверки безопасности торговых центров, школ, детсадов и других мест массового пребывания людей.  Проверки будут проходить по всем общественным заведениям в режиме дополнительной тренировки персонала.

Кроме того, сотрудникам киевского управления ГСЧС поручили проверить на пожароопасность торговые помещения вблизи метро и остановок общественного транспорта. Причиной для проведения проверок стал пожар в магазине возле станции метро "Левобережная", из-за которого станция около часа не работала на вход\выход, а поезда проезжали ее без остановок. Чиновники проинформируют киевлян о результатах проверок, а также закроют торговые точки, которые не будут соответствовать нормам безопасности.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram