Топ-5 крупнейших производителей свинины

Производители свинины в Украине в 2016 году наращивали поголовье свиней, но это не привело к перестановке сил в пятерке лидеров

Пятерка самых крупных производителей свинины в Украине не изменилась по сравнению с прошлым годом. Об этом сообщает профильная ассоциация "Свиноводов Украины".

Лидерство традиционно держит "АПК-Инвест". В прошлом году это хозяйство нарастило маточное поголовье на 12% и по состоянию на первое января 2017 года оно составляет 24,7 тыс. голов.

На втором месте — "Агропродсервис" с общим поголовьем 14,2 тыс. свиней.

"Даноша" занимает третье место. Поголовье свиней составляет 14 тыс.

На четвертом месте расположилось "НПП Глобинский свинокомплекс". Пятерку лидеров замыкает "Нива Переяславщины". По сравнению с 2015, предприятие увеличило маточное поголовье на 21%.

"По итогам 2016 года первая пятерка свинохозяйств обеспечила свыше 30% свинины в Украину", — отмечают аналитики ассоциации.

Отметим, что по итогам первого квартала 2017 года внешнеторговое сальдо Украины по торговле свежей, охлажденной и мороженой свининой составляет почти $2,5 млн. Это в 2,86 раз больше по сравнению с результатами всего предыдущего года.