Трубы для второго "Северного потока" поставят немцы и россияне

Трубы для второго "Северного потока" начнут поставлять в сентябре 2016 года, а в 2018 году начнут строительство газопровода

Начало строительства газопровода "Северный поток-2" из России в страны ЕС запланировано на 2018 год. Об этом сообщает компания-оператор Nord Stream 2 AG, которая завершила тендер на поставку стальных труб для газопровода.

"Начало строительства обеих ниток запланировано на 2018 год. Поставка труб начнется в сентябре 2016 года", — говорится в сообщении.

Сообщается, что тендер выиграли немецкая Europipe GmbH и российские АО "Объединенная металлургическая компания" и ОАО "Челябинский трубопрокатный завод". Компании обязуются поставить трубы большого диаметра протяженностью 2500 километров и весом 2,2 миллиона тонн.

Напомним, Федеральное антимонопольное ведомство Германии (Bundeskartellamt) согласовало участие европейских компаний Wintershall, Shell, E.ON, ENGIE, OMV в проектной компании Nord Stream 2 AG.

Северный поток — 2 предполагает строительство двух ниток морского газопровода из России в Германию по дну Балтийского моря, совокупной мощностью 55 млрд куб. м газа в год. По заявлениям "Газпрома" и представителей российских властей, новый газопрод повысит безопасность поставок российского газа в Европу.

Однако ряд европейских стран, в том числе Украина, выступают против этого проекта. Так, по мнению президента Украины Петра Порошенко, Северный поток — 2 предназначен для обхода территории Украины при транспортировке газа в Европу.