Украина лишилась еще одного рынка сбыта для своего сахара

Еще на этапе переговоров о поставках сахара за рубеж Украина теряет потенциальных покупателей одного за другим. После того как Россия дала понять что не будет давать доступ на свой рынок, о планах ввести ограничения на импорт сахара заявил Кыргызстан
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Кыргызстан может ввести  пошлину на импорт  свекловичного сахара. Ставка пошлины составит 30%, что делает зарубежный  сахар неконкурентоспособным с отечественным продуктом на тамошнем рынке.  Налог будет действовать в период  максимального предложения сахара -  с 1 октября 2011 года по 28 февраля 2012 года.  Об этом говорится в проекте правительственного постановления Кыргызстана "Об утверждении ввозных (импортных) таможенных пошлин в отношении сахара".

Кыргызстан обеспечивает внутренний рынок собственным производством сахара лишь на 10%. Остаток импортируется из-за рубежа, в том числе из Украины. Емкость внутреннего рынка сахара в Кыргызстане составляет около 150 тыс. тонн в год.

Объемы поставок украинского сахара на этот рынок невелики.  По данным Государственной службы статистики, в текущем году Украина поставляла сахар в Кыргызстан только в августе, общий объем украинского экспорта сахара составил 0,261 тыс. тонн на сумму 0,131 млн долларов. Однако в условиях дефицита покупателей и  явного переизбытка сахара в этом сезоне (оценивается в 200 тыс тонн)  заградительные меры Кыргызстана еще больше усугубят положение украинских производителей.

Напомним, что Россия, куда Украина рассчитывала сбыть  излишек сахара, в этом сезоне впервые за 12 лет превратилась из импортера сахара в поставщика этого продукта на внешние рынки. Иностранным потребителям уже поставлено около 50 тыс. тонн.

Потенциально страна сможет  вывезти за рубеж 400 тыс. т на $280-300 млн. Основными покупателями российского сахара, как предполагается, выступят страны СНГ.  Понятно, что имея ресурс для экспорта и полностью обеспечив внутренний рынок Россия не нуждается в «подпитке» украинским сахаром и не собирается выделять квоту на беспошлинные его поставки.  Российский Минсельхоз  заявил о необходимости продления  срока изъятия сахара из режима свободной торговли, истекающие в 2012 г. до 2020 года. Импортные пошлины составляют от $140 до $300 в зависимости от сезона.

Украинские чиновники уже заявили что готовы к ответным мерам. Так, по словам министра аграрной политики и продовольствия Украины Николая Присяжнюка, Украина может ввести запретительные пошлины на импортируемый из Беларуси сахар в случае продления Министерством сельского хозяйства РФ ограничений на экспорт сахара украинского производства. "Ответные меры в отношении России приняты, но у нас свободная торговля с Беларусью, и поскольку она в Таможенном союзе, скорее всего, мы будем вынуждены ввести заградительные пошлины на сахар белорусского происхождения", - сказал он.
Этот вопрос также может быть  вынесен для обсуждения на уровне глав государств.
"Это противоречит положениям о свободной торговле, и я не думаю, что это дает возможность улучшить товарооборот с Россией", - добавил министр.