Украина передает "Укрзализныцю" в управление Deutsche Bahn на 10 лет — премьер

Украина передает "Укрзализныцю" в управление Deutsche Bahn на 10 лет — премьер
Министерство инфраструктуры Украины и Deutsche Bahn подписали соответствующий меморандум в Давосе
Адаптуйте бізнес-стратегію до сучасних викликів разом з управлінцями «Біосфера», Ajax, Bolt, Prom.ua, Uklon та ще понад 60 топових компаній
13 грудня на GET Business Festival отримайте перевірені стратегії залучення інвестицій для бізнесу, просування продукту онлайн та цифровізації бізнесу.
Забронювати участь

Украина передает "Укрзализныцю" в управление немецкой железнодорожной компании Deutsche Bahn на 10 лет.

Об этом заявил премьер-министр Украины Алексей Гончарук во время выступления на Украинском завтраке в Давосе, трансляция которого ведется на странице главы правительства в Facebook.

По его словам, вчера в Давосе Министерство инфраструктуры и Deutsche Bahn подписали соответствующий меморандум.

"Да, мы хотим передать немцам в управление на 10 лет железную дорогу. Мы связываем с этим очень важным решением не только судьбу этой инфраструктурной единицы. Это эко-системное решение, которое должно показать, что Украина беспрецедентно открыта к инвестициям и новым стандартам", — заявил Гончарук.

Он добавил, что о деталях и условиях этой передачи стороны еще договариваются, но политическое решение уже принято.

"После встречи с руководством Deutsche Bahn на прошлой неделе в Киеве мы пришли к пониманию формата сотрудничества, а именно — Украина полностью сохранит за собой контроль над "Укрзализныцей". Немецкие специалисты будут работать над реформированием управленческих механизмов предприятия", — написал премьер ранее в соцсети, рассказывая о подписанном меморандуме.

"Поэтому сразу отбрасываю все слухи, о каких-либо продаже или аренде стратегически важного государственного объекта, как "Укрзализныця, речь не идет", — заверил Гончарук.

Также он выразил уверенность, что применение опыта наиболее успешной европейской железнодорожной компании повысит эффективность и качество железнодорожных перевозок в Украине.

"Рассчитываю, что немецкая операционная эффективность и нулевая терпимость к коррупции станет базой для изменения ситуации в "Укрзализныце", — резюмировал глава правительства.

Ранее Кабинет министров утвердил перечень стратегических предприятий, которые нельзя приватизировать. В этот список вошла и "Укрзализныця".

Кроме  того, сообщалось, что Фонд государственного имущества начал передачу в аренду аэропорта "Борисполь".