Украина вошла в тройку лидеров мировых экспортеров меда

Украина вошла в тройку лидеров мировых экспортеров меда
По словам консультанта продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН Анны Бурки, объемы мировой торговли медом за последние пять лет выросли на 18%
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В прошлом году Украина вошла в тройку мировых лидеров по экспорту меда.

Об этом национальный консультант продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) Анна Бурка написала в Facebook.

По ее словам, объемы мировой торговли медом за последние пять лет выросли на 18%, достигнув в 2017 году — 690,3 тыс. тонн общей стоимостью $ 2,37 млрд.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Roshen почти на четверть увеличил экспорт в страны Евросоюза

"Китай остается неизменным лидером среди мировых экспортеров меда с удельным весом в общем объеме экспорта, равной 19%. С существенным отрывом за Поднебесной следуют Аргентина и Украина, с практически равной долей — по 10%. В итоге, в 2017 году на топ-тройку приходилось около 40% всех объемов экспорта", — отметила Анна Бурка.

Однако, по подсчетам эксперта, в ценовом сегменте Украина конкурирует с Китаем, Вьетнамом, Аргентиной и Индией.

Около половины всего объема импортируеется странами ЕС. Среди них наибольшие объемы импортируют Германия (12%), Великобритания (6%) и Франция (6%). Вторым крупнейшим покупателем меда являются США — 30% от общемирового объема. Далее со значительным отставанием следуют Япония, Китай и Саудовская Аравия.

Напомним, ранее сообщалось, что  украинские производители клубники наращивают производтво.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram