Украина ввозит помидоров больше, чем продает за границу

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com
Импорт помидоров на 60% превышает показатели экспорта
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В 2017 году Украина импортировала 34,5 тыс. тонн помидоров, отгрузки же этой продукции на внешние рынки составили 21 тыс. тонн. Об этом свидетельствуют данные таможенной статистики, передает "АПК-Информ: овощи и фрукты".

Таким образом, баланс по международной торговле помидорами остается отрицательными: импорт на 60% превысил показатели экспорта.

При этом объемы импорта помидоров в 2017 году сократились на 6%. Основным поставщиком этой продукции традиционно выступала Турция. На ее долю приходилось 96% ввезенных объемов.

Вместе с тем Турции не удалось нарастить свое присутствие на украинском рынке помидоров, несмотря на российское эмбарго, которое действовало до ноября 2017 года. Украина импортировала из Турции 33 тыс. тонн помидоров, что практически соответствует результатам 2016 г.

Ранее сообщалось, что помидоры на рынке Украины в конце января дорожали. Рост цен наблюдался из-за перебоев с поставками томатов на украинский рынок из Турции из-за неблагоприятных погодных условий.

Напомним также, что главным импортером украинских помидоров выступает Беларусь. Второе место в рейтинге стран-импортеров томата из Украины занимает Польша.