Украинские фермеры пытаются спасти рекордные запасы овощей от мороза

Фермеры вынуждены обогревать хранилища овощей и картофеля из-за морозной погоды, установившейся в стране. При этом такие дополнительные затраты могут не окупиться, поскольку рост цен на овощи не предвидится

Низкая температура воздуха, установившаяся на всей территории Украины, приводит к потерям части плодоовощной продукции, хранящейся в приспособленных хранилищах.
"Некоторые помещения, в которых хранятся овощи и картофель, недостаточно утеплены, и, естественно, не имеют оборудования для поддержания стабильной температуры, что приводит, при длительных морозах, к промерзанию внешних стен хранилищ и повреждению продукции", — говорит Татьяна Гетьман, руководитель проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты".

"Некоторые фермеры, хранящие продукцию в подобных помещениях, приняли решение обогревать свои хранилища, хотя не уверены, что эти затраты окупятся, ведь надежд на то, что цены на продукцию вырастут весной, как прогнозировали многие эксперты, остается все меньше", — продолжает г-жа Гетьман.

Напомним, что в 2011 году Украина собрала рекордный урожай овощей и картофеля. Результат уборки последнего превысил самые смелые прогнозы. Было собрано более 23 млн тонн картофеля, что за 20 лет независимости является наивысшим показателем.
Рекордный урожай обусловили два фактора — расширение посевных площадей и увеличение урожайности за счет погодных факторов и технологий.  В 2011 году посевные площади выросли до 1 439 тыс. га (с 1 408 тыс. га в 2010 году), а вследствие благоприятной погоды средняя урожайность составила 166 ц/га.