Украинские IT-стартапы за год привлекли более $330 млн

Фото: LevUP
Фото: LevUP
Количество успешных инвестиционных сделок выросло с 85 до 115
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В 2019 году сумма венчурных инвестиций в украинские ИТ-компании достигла $336,9 млн, сообщает "24 канал".

Отмечается, что размер "среднего чека" сейчас составляет более $1 млн, что в 1,5 раза выше, чем прошлогодний максимум — $258,6 млн.

Согласно новому отчету Украинской ассоциации венчурного капитала Ukrainian Venture Capital and Private Equity Overview 2018 количество успешных инвестиционных сделок выросло с 85 до 115.

При этом почти треть из общего объема инвестиций привлекла компания GitLab, основанная харьковчанином Дмитрием Запорожцем. В сентябре стартап получил $100 млн инвестиций от Iconiq Capital.

В результате сделки компания стала "единорогом" — ее оценка превысила $1 млрд. В декабре в GitLab также проинвестировал финансовый конгломерат Goldman Sachs.

В отчете также сказано, что онлайн-сервисы и софтверные компании занимают лидирующие позиции по количеству сделок. В то же время хардверные и софтверные компании привлекли наибольшие объемы инвестиций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинский стартап Captain Growth купили за $3,75 млн

Вот, как выглядит Топ-10 сделок 2018 года, по версии UVCA:

Gitlab — 100 млн;

BitFury — 80 млн;

People.ai — 30 млн;

GitLab — 20 млн;

YayPay — 8,4 млн;

DreamTeam — 5 млн;

Restream — 4,5 млн;

Busfor и Preply — 4 млн;

Spinbackup — 1,5 млн.

Напомним, украинский  стартап AxDraft закрыл раунд финансирования на сумму $1,11 млн. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Украинские банки превращают мобильный и интернет-банкинг в полноценные отделения с широким набором функций. Как онлайн-банкинг упрощает жизнь предпринимателям читайте в эксклюзивном  исследовании  Delo.ua.