"Укрзализныця" может не получить украинские вагоны в 2017 году

В этом году "Укрзализныця" не приобрела ни одного полувагона. Единственная надежда ж/д ведомства — тендер на 250 полувагонов, но на него уже подана жалоба в суд

ПАО "Укрзализныця" в 2017 году не закупит ни одного полувагона. Об этом сообщил начальник департамента вагонного хозяйства "Укрзализныци" Олег Мотин в рамках Международной конференции "Вагоностроение и ремонт подвижного состава в Украине".

"Если говорить о закупках вагонов, то в 2016 году по тендерным документациям "Укрзализныця" приобрела 650 полувагонов. В этом году по этой же тендерной документации мы не приобрели ни одного полувагона. Трижды объявлялись тендеры на 2.5 тыс. полувагонов, но они не состоялись. Есть надежда на тендер с закупкой в 250 полувагонов, но на него уже есть поданная жалоба в хозяйственный суд. Поэтому понимания о том, что мы увидим вагоны от украинских производителей, пока нет. По результатам (рассмотрения) жалобы мы будем понимать, будем ли мы объявляться в этом году или будем проводить процедуру закупки этих вагонов в 2018 году", — заявил Мотин.

Примечательно, что в 2016 году "Укрзализныця" заявила о планах приобретения в 2017 году 6,6 тыс. полувагонов.

Напомним, в январе-2017 Дарницкий вагоноремонтный завод (филиал ПАО "Укрзализныця") объявил 8 тендеров на поставку 3 тыс. грузовых полувагонов. Суммарная ожидаемая стоимость подвижного состава составляет 2,999 млрд гривень с НДС.

20 февраля были отменены первые четыре тендера на 1,5 тыс. полувагонов. 24 февраля "Укрзализныця" в связи с подачей менее двух заявок отменила четыре тендера на приобретение в общей сложности 1,5 тыс. полувагонов на ожидаемую сумму почти 1,5 млрд. грн.

В конце апреля Дарницкий вагоноремонтный завод"объявил процедуру закупки почти 2,47 тыс. полувагонов общего назначения. В целом это 11 лотов, из которых три по 500 ед., три по 100 ед., два по 250 и по 50 ед. и лот на 65 вагонов. Ожидаемая стоимость полувагона — 1,216 млн грн с НДС.

В июне "Укрализныця" в очередной раз признала несостоявшимися несколько тендеров по закупке полувагонов. Тендерный комитет филиала "Дарницкий вагоноремонтный завод" (ДВРЗ) ПАО "Укрзализныця" признал четыре тендера на закупку 1,165 тыс. полувагонов несостоявшимися по причине ненадлежащего представления документов участниками тендеров. Остальные семь тендеров на закупку 1,3 тыс. полувагонов находились на этапе предквалификации.

Позже 11 тендеров на закупку 2,5 тыс. полувагонов были объявлены 2 августа 2017 года. В сентябре на сайте Крюковского вагоностроительного завода появилась информация, что тендеры на закупку полувагонов были 15 сентября 2017 года заблокированы жалобами в Антимонопольный комитет Украины.

С начала года компания объявляла ряд тендеров, но либо не получала предложений от украинских производителей (по данным УЗ, по причине ненадлежащего представления документов участниками тендеров), либо аукционы просто блокировались.