"Укрзализныця" объявила тендер на закупку 2,5 тыс. полувагонов по новым ценам

"Укрзализныця" повысила ожидаемою стоимость грузов полувагонов и объявила 11 тендеров на 2 465 единиц

Филиал "Дарницкий вагоноремонтный завод" ПАО "Укрзализныця" (УЗ) сегодня объявил процедуру закупки 2 465 полувагонов общего назначения. "В целом это 11 лотов, из которых три по 500 ед., три по 100 ед., два по 250 и по 50 ед. и лот на 65 вагонов. Ожидаемая стоимость полувагона — 1 216 800 грн с НДС", — говорится в сообщении пресс-службы УЗ.

Полувагоны должны быть изготовлены в 2017 году и поставлены до 31 декабря этого года. В процедурах закупок могут принять участие на равных условиях отечественные и иностранные участники всех форм собственности и организационно-правовых форм. Тендерные предложения участников принимаются до 29 мая.

Для указания ожидаемой стоимости полувагона железнодорожники учли заключение экспертной комиссии Национального комитета по промышленному развитию.

Напомним, что с начала текущего года продолжается изготовление грузовых вагонов на собственных производственных мощностях ПАО "Укрзализныця". Три филиала-завода уже построили в 2017 году 172 полувагона и 2 окатышевоза.

Напомним, что в начале года УЗ объявляла тендеры на закупку 3,5 тыс. полувагонов, однако ни одно машиностроительное предприятие Украины не подало свои заявки для участия в торгах. Вагоностроители пояснили это низкой ожидаемой ценой.

После ряда совещаний "Укрзализныце" было рекомендовано повысить ожидаемую цену, так как рыночные условия в начале 2017 года существенно изменились.

Всего в текущем году УЗ намерена закупить и изготовить на собственных мощностях около 9 тыс. грузовых вагонов. Планируется модернизация 12 000 грузовых вагонов.

По словам члена правления ПАО "Укрзализныця" Иренеуша Василевского, в 2017 году капитальные инвестиции составят 22,7 млрд грн. В том числе 8,1 млрд грн пойдут на закупку подвижного состава, 4,3 млрд грн — на модернизацию, 5 млрд — на капитальное строительство, 800 млн грн — на модернизацию контактной сети и др.