"Укрзализныця" сэкономила на закупках около 700 млн грн

Фото: 24 канал
Фото: 24 канал
В этом году ЖД-предприятие заключило почти 7,5 тысяч договоров на общую сумму 13,4 млрд грн

В 2019 году АО "Укрзализныця" сэкономило на закупках почти 700 млн грн, а в каждом тендере УЗ в среднем участвовало 2,7 компании, больше, чем в среднем по Украине.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил председатель правления АО "Укрзализныця" Евгений Кравцов, передает пресс-служба компании.

По его словам, в этом году ЖД-предприятие заключило почти 7,5 тысяч договоров на общую сумму 13,4 млрд грн. При этом экономия составила более 4%, тогда как еще в прошлом году этот показатель достигал 2,6%.

"В этом году были введены новые принципы в системе закупок. Нам удалось достичь немалой экономии на закупках и сохранить хорошую конкуренцию на торгах. В них приняли участие почти 5,7 тысяч уникальных участников, победителями стали почти 2,5 тысячи компаний. Кроме того, стабилизированы поставки и сформированы запасы важных для бесперебойного функционирования отрасли товаров, например, дизельного топлива и масел", — написал Кравцов.

Кроме этого, "Укрзализныця" усовершенствовала мониторинг имеющихся ресурсов и баланс законтрактованных остатков, актуальных цен на рынке и существенно улучшила платежную дисциплину.

"В ближайшее время мы должны получить корпоративную сертификацию CIPS. Благодаря ей все процессы в компании, в частности закупки, станут еще более прозрачными", — резюмировал Кравцов.

Среди продукции, которую "Укрзализныця" покупала в этом году, преобладали нефтепродукты, техника, запчасти и комплектующие, аппаратура, осветительное оборудование, транспортное оборудование и вспомогательные принадлежности к нему, строительная продукция и тому подобное.

Напомним, 15 ноября этого года премьер-министр Украины Алексей Гончарук публично  заявил  о "жуткой коррупции" в "Укрзалызнице" и анонсировал свое решение сменить руководство. Евгений Кравцов уже написал  заявление  об увольнении. Кадровые изменения затронут и наблюдательный совет.