В 2013-м украинские ГОКи могут нарастить выпуск продукции

По мнению большинства опрошенных "Делом" экспертов, тенденция небольшого роста для горнорудной отрасли Украины может сохраниться и в 2013 году. Но выручка ГОКов при этом продолжит снижаться

Железорудная отрасль — одна из немногих в украинском горно-металлургическом комплексе (ГМК), которая в текущем году не утеряет в объемах выпуска продукции в сравнении с достигнутыми в 2011-м. Более того, многие эксперты не исключают, что добыча железной руды в стране по итогам 2012-го даже несколько увеличиться от прошлогоднего уровня в 79,5 млн. тонн. Благо, тренд подтверждают и показатели работы сектора за одиннадцать месяцев. По данным ИА "Интерфакс-Украина", в январе-ноябре 2012-го отечественные горнорудные предприятия практически сохранили добычу на уровне аналогичного периода прошлого года (АППГ) — 73,058 млн. тонн, нарастив при этом на 1% производство подготовленного железорудного сырья (ЖРС) — до 59,474 млн. тонн.

Большинство опрошенных аналитиков полагает, что тенденция умеренного роста для отрасли может сохраниться и в 2013 году. Хотя не факт, что поддерживать его будут потребности в сырье именно украинских металлургических предприятий.

К новым объемам?

"Мы ожидаем, что производство железорудной продукции для украинских предприятий будет оставаться стабильным наравне с выпуском стали в стране", — говорит аналитик ИК Concorde Capital Роман Тополюк. Другие собеседники "Дела" добавляют к этому, что в целом отрасль может нарастить выпуск ЖРС, но с расчетом на его экспортную реализацию.

Рост добычи возможен за счет ввода новых мощностей, объясняет отраслевой эксперт Александр Макаров. Он не исключает, что по итогам следующего года выпуск железорудного сырья в Украине повысится на 2% относительно результата этого года. "В 2013-м возможно дальнейшее увеличение производства на 1-3% год-к-году. Этому будут способствовать улучшение конъюнктуры на мировых рынках ЖРС и дальнейший рост технических возможностей украинских ГОКов. В частности, планируется начало коммерческой эксплуатации Еристовского месторождения с последующей переработкой руды на мощностях Полтавского ГОКа", — конкретизирует старший аналитик ИГ "Арт Капитал" Дмитрий Ленда.

Еристовский ГОК принадлежит группе Ferrexpo, как и главный ее профильный актив в Украине — Полтавский горно-обогатительный комбинат (ПГОК). Финансовый директор Ferrexpo Крис Мо подтвердил "Делу", что на Полтавском ГОКе в 2013 году предполагается увеличить объемы выпуска продукции. "Все это — результат предыдущих капиталовложений, направленных на модернизацию производственных мощностей и разработку Еристовского месторождения, на котором во второй половине 2012 года была получена первая руда", — такой комментарий г-на Мо предоставили в пресс-службе Ferrexpo. Как и ту информацию, что, начиная с 2007 года, эта компания в общей сложности инвестировала более $1,2 млрд. в улучшение логистики и горных работ на ПГОКе, а также — в освоение Еристовского месторождения.

Экспортная "переменная"

Экономист отдела инвестиционного консалтинга ИК "Альтана Капитал" Александр Кушнарев подчеркивает, что небольшое увеличение производства железорудного сырья в Украине в текущем году стало возможным, благодаря повышению спроса на него в Китае. А вот на 2013-й он ожидает ужесточения конкуренции за китайских потребителей со стороны австралийских поставщиков ЖРС, которые планируют активно наращивать добычу руды. "Поэтому в лучшем случае, уровень выпуска продукции на украинских ГОКах в следующем году сохранится на отметках текущего — оценочно, 79,7 млн. тонн", — убежден аналитик.

Поставки на внешние рынки в нынешнем году, действительно, немало выручили сектор. Так, за 11 месяцев 2012-го экспорт украинского ЖРС увеличился почти на 7% в сравнении с АППГ, достигнув 32,86 млн. тонн. Зарубежный канал продаж в январе-ноябре забрал на себя около 45% украинской рудной продукции. Примерно столько же занимает и доля Поднебесной в нашем железорудном экспорте. И любое ухудшение сбытовых позиций отечественных горнорудных комбинатов на китайском направлении, в самом деле, заметным образом отразится на добыче и производстве ЖРС в стране.

Представители Ferrexpo (контролируемый этой компанией ПГОК — один из основных экспортеров украинской железорудной продукции) признают, что 2013 год может продемонстрировать определенные трудности. "Австралийские (железорудные) компании могут брать кредиты под значительно более низкие проценты по сравнению с украинскими предприятиями. И это предоставляет им немалое конкурентное преимущество", — отметил в своем комментарии Крис Мо.

К этому топ-менеджер добавил — если национальная валюта Украины в следующем году девальвирует, экспортные поставки железной руды из страны станут более конкурентоспособными на мировом рынке. Но здесь все же больше рассчитывают на улучшение ситуации со спросом на металлорынке Китая и экономическое оживление-2013 в Европе.

Больше не выручат

"В наступающем году финансовое положение ГОКов заметно ухудшится", — в этом, пожалуй, сходятся все аналитики.

Экспортная статистика за 11 месяцев-2012 свидетельствует: притом, что внешние поставки отечественного ЖРС выросли в натуральном отношении, финансовый результат этих продаж продемонстрировал обратное. По информации Гостаможслужбы, в январе-ноябре текущего года валютная выручка от экспорта железорудного сырья сократилась на 13,5% — до чуть менее $3 млрд. против свыше $3,4 млрд. за аналогичный период-2011.

В целом же по текущему году средняя цена на руду (китайский спотовый рынок) снизилась до 131 $/тонн с уровня в 176 $/тонн в 2011-м, сообщили представители ГП "Укрпромвнешэкспертиза"на декабрьской пресс-конференции в Киеве. По их расчетам, в 2013-м среднегодовая цена на железную руду уменьшится еще на порядка 20% — до 105 $/тонн.

В свете таких оценок даже производственный рост в железорудной отрасли страны, ожидаемый большинством аналитиков, особых финансовых позитивов в следующем году украинским ГОКам не принесет. При подобных раскладах больше пристало прогнозировать дальнейшие и немало ощутимые денежные упущения для сектора…