В 2018 году "АвтоЗАЗ" приостановит выпуск легковых авто

В 2018 году "АвтоЗАЗ" приостановит выпуск легковых авто
Автопроизводитель сосредоточится на выпуске пикапов и автобусов

Украинский автопроизводитель с производством полного цикла Запорожский автомобилестроительный завод (ЗАЗ), входящий в состав корпорации УкрАВТО, в 2018 году не планирует выпускать легковые автомобили. Компания планирует сосредоточится на выпуске коммерческих ZAZ VIDA Cargo и ZAZ Lanos Cargo, а также автобусной техники. 

Об этом сообщила пресс-служба УкрАВТО.

Исключением в производстве легковых авто есть только ZAZ SENS. В настоящее время завод не ожидает прироста выпуска автотехники по сравнению с прошлым годом, когда было произведено 1682 автомобиля, в том числе 1152 легковых авто (в частности, 1150 ед. Sens и две VIDA).

"В текущем году "ЗАЗ" будет работать в зависимости от конъюнктуры рынка и экономической ситуации в стране. Обстоятельства, вследствие которых было фактически остановлено производство легковых автомобилей, в настоящее время сохраняются — это экономическая нестабильность, резкий обвал курса национальной валюты и, как следствие, катастрофическое снижение покупательной способности украинцев. Кроме того, до сих пор законодательно не урегулирована ситуация с ввозом б/у автомобилей с иностранной регистрацией. В этой ситуации затруднительно делать оптимистичные прогнозы относительно увеличения объемов производства на заводе", — поясняют в пресс-службе.

С учетом этих факторов в корпорации не конкретизируют производственные планы предприятия на текущий год.

Как сообщалось, до недавнего времени ЧАО "ЗАЗ" методом полномасштабного производства выпускал легковые автомобили под брендом ZAZ (Lanos, Sens, Forzа, VIDA), а также грузовые пикапы Lanos и VIDA, грузовые автомобили и автобусы на шасси и агрегатах индийской ТАТА.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЗакулисье "АвтоЗАЗ": Как в Украине производят автомобили (Фото)

Касаясь прогноза ситуации на рынке новых легковых автомобилей в Украине в 2018 году, в корпорации предположили, что рынок может продолжить рост и прибавить около 20% по сравнению с 2017 годом, когда было продано 82,3 тыс. авто.

В числе факторов, которые будут способствовать росту рынка — ожидаемый рост экономики в 2018 году (по прогнозу правительства, ожидается рост ВВП на уровне 3%), расширение программ по кредитованию приобретения автомобилей. В то же время на авторынок будет влиять и ситуация на валютном рынке.

В Украине на сегодня производство легковых автомобилей фактически сохраняет только завод "Еврокар", выпускающий автомобили Skoda.

По данным ассоциации "Укравтопром", в 2017 году рынок новых легковых автомобилей в Украине вырос на четверть к 2016 году, до 82,3 тыс. единиц. При этом в течение года на украинский учет было поставлено 56,744 тыс. импортных легковых автомобилей с пробегом (без учета авто с иностранной регистрацией), что превысило показатель 2016 года в 3,3 раза.

ЗАЗ в 2016 году, когда фактически простаивал с января по сентябрь, сократил чистый доход на 21% к 2015 году, до 511 млн грн, чистый убыток сократился вдвое, до 602,8 млн грн.

Напомним, Запорожский автомобилестроительный завод разрабатывает электроавтобус на базе модели автобуса А10, который будет презентован в 2018 году.