В 2019-ом украинская металлургия вошла в самый тяжелый кризис за 15 лет, — Каленков

Александр Каленков. Фото: ukranews.com
Александр Каленков. Фото: ukranews.com
Падение спроса на продукцию будет продолжаться, в Европе — массовые увольнения на металлургических заводах
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В 2019 году украинская металлургия вошла в самый тяжелый кризис за последние 15 лет. Об этом в интервью Українським новинам рассказал президент объединения металлургических предприятий "Укрметаллургпром"Александр Каленков.

"В 2019 году цены на основные виды продукции, которые мы экспортируем, снизились на 12-15%, — сказал он. — При этом, на горячекатаный рулон цены за последние два года упали почти на 38%". По словам Каленкова, прогнозы на 2020 не слишком благоприятны: "Можно ожидать, что падение спроса будет продолжаться". 

Проблема в том, что в мире слишком много избыточных сталеплавильных мощностей, при этом устаревшие заменяются новыми. Это уменьшает себестоимость у конкурентов. По мнению Каленкова, в ближайшие полтора года давление на цены будет сохраняться. Возможно незначительное повышение — и очередной спад. 

Европейские металлургические компании из-за кризиса сокращают персонал. "В Германии и Италии многие заводы объявляют об увольнении 2-3 человек каждый. Прогнозы у производителей весьма пессимистичные", — сказал глава "Укрметаллургпрома", напомнив о сокращении в украинских компаниях. 

Так, в частности, "Метинвест" сокращает треть админперсонала во всех городах присутствия. "АрселорМиттал Кривой Рог" и "Интерпайп" сейчас занимаются оптимизацией расходов. Практически остановлен Днепровский металлургический завод в Днепре, Днепровский металлургический комбинат в Каменском наполовину загружен", — сказал Каленков.

У нас тоже хватает свободных мощностей: в 2019-м произведено 20,8 млн тонн стали, проката — 18,2 млн тонн, чугуна 20,06 млн тонн. При этом номинальная производственная мощность по стали в Украине после потери предприятий на временно неконтролируемой территории, составляет 28,3 млн тонн. "Соответственно, загрузка в текущем году достигнет порядка 72%".

Ударила по металлургам и крепкая гривня. 85% металлургической продукции и более половины железорудного сырья экспортируется. Взамен идет валюта, которая конвертируется внутри Украины и отправляется на покрытие затрат. Укрепление курса на 14% увеличило себестоимость выпускаемой продукции на те же 14%, что негативно сказалось на экономике предприятий.  

Всего же за 2019 год весь горно-металлургический комплекс экспортировал продукции на $14 млрд, в том числе железорудное сырье на 3 млрд долларов. 

При этом внутренний рынок просел на 12%, с 5,3  млн тонн в 2018-ом до 4,7 млн тонн в 2019-ом. 

Основными рынками для украинских предприятий остаются страны Евросоюза (34-35%), Северная Африка (18 %), и страны Ближнего Востока (11%).