В Индии передумали строить Hyperloop

Фото: UA.News
Фото: UA.News
Правительство штата Махараштра не располагает ресурсами для реализации такого масштабного проекта на экспериментальной основе

Правительство индийского штата Махараштра отказывается от проекта сверхскоростной транспортной системы Hyperloop, которая должна была соединить столицу штата Мумбаи с индийским городом Пуна, The Indian Express.

Как заявил журналистам заместитель главного министра Махараштры Аджит Павар, проект Hyperloop пока "не реализован нигде в мире".

"Пусть его сначала построят где-нибудь, хотя бы 10 км. Если он будет успешным, тогда мы рассмотрим возможность его внедрения в штате", — отметил замминистра.

По его словам, хотя правительство штата не располагает ресурсами для реализации такого масштабного проекта на экспериментальной основе, в случае необходимости оно готово рассмотреть его.

Предыдущая администрация штата планировала выделить на проект Hyperloop $10 млрд. Предполагалось, что сверхскоростная трасса поможет уменьшить время передвижения между городами Мумбаи и Пуна с 3–4 часов до 35 минут, передает  ТАСС.

Идею Hyperloop ("гиперпетля") представил в 2012 году инженер, предприниматель и инвестор Илон Маск, идеолог и основатель таких компаний как SpaceX и Tesla Motors. Его идея заключается в том, что в трубах над поверхностью земли в условиях чрезвычайно разреженного воздуха с небольшим интервалом и скоростью вплоть до 1220 км/ч будут передвигаться капсулы с пассажирами или грузами. При этом, капсула не касается стенок трубы из-за эффекта воздушной подушки.

Впервые Маск заговорил о тоннеле в конце 2016 года. Тоннель длинной 4 км берет начало под главным офисом компании SpaceX в калифорнийском городе Хоторн и заканчивается в пригороде Лос-Анджелеса. 

Наибольшую активность в воплощении этой идеи проявили компании Hyperloop One и Hyperloop Transportation Technologies (НТТ).

Так, HTT заключила соглашения с рядом стран о строительстве и тестировании там подобных систем. В 2016 году договоренность была достигнута с правительством Словакии, в 2017 году — с правительством Индии, в 2018 году — с властями американских штатов Огайо и Иллинойс.

Напомним, Национальная академия наук уже  занялась разработкой пред-ТЭО проекта Hyperloop в Украине.

Ранее бывший министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявлял, что Hyperloop появится в Украине в течение пяти лет.

"Мировой запуск Hyperloop в Украине ожидается в 2020 году, в Украине на протяжении 5 лет Мининфраструктуры сможет ввести первый участок", — рассказал экс-министр.

Позднее он заявил, что проект строительства Hyperloop в Украине может быть частично профинансирован за счет денег, которые Еврокомиссия направит в центр транспортных инноваций в Украине.