В Кабмине представили финальную версию земельной реформы

Фото: LiveJournal
Фото: LiveJournal
Главные изменения касаются уменьшения концентрации земель в одних руках, введения налога на перепродажу земли и запрета на покупку земли иностранцами до решения референдума
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В законопроект о рынке земли ко второму чтению внесли несколько изменений касательно уменьшения концентрации земель в одних руках, введении налога на перепродажу земли и запрета на покупку земли иностранцами до решения референдума. Об этом сообщил советник премьер-министра по экономическим вопросам Алексей Мушак на своей странице в Facebook.

Перечень главных изменений выглядит следующим образом:

1. Иностранцев не допустят к будущему рынку ни в каком формате. Под это ограничение попадают все крупнейшие агрохолдинги. Они также не смогут купить землю, поскольку, несмотря на бенефициаров-украинцев, имеют иностранных акционеров. Этот запрет будет действовать до референдума.

2. Концентрацию земли с 200 тысяч га в одних руках существенно уменьшат. Варианты от 5 до 50 тысяч га. Последняя цифра пока имеет больше шансов на поддержку. Но окончательного решения еще не принято.

3. Перепродажу земли в первые годы после открытия рынка земли ограничат дополнительными налогами. Это должно исключить спекулятивные операции.

4. Поддержку аграриев направят в основном на удешевление кредитной ставки до 5%. Учитывая прогнозируемое снижение учетной ставки до 10%, это означает, что 4 млрд грн на 4 квартал 2020 года хватит с головой. Будет даже другая проблема. Фермеры не смогут обработать полный объем этой поддержки.

"Учитывая ночное нападение на депутата от "Слуги народа" на Сумщине, реформа должна голосоваться на этой неделе. В противном случае к январю такие случаи станут нормой. И депутатов просто физически запугают. Это делает невозможным принятие не только земельной, а и любой реформы, которая меняет существующее положение вещей", — прокомментировал Мушак.

Напомним, 13 ноября 2019 года Верховная Рада проголосовала в первом чтении проект закона об отмене моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения.

Накануне этого голосования Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в будущем законе о рынке земли будет зафиксировано право только украинцев и украинских компаний продавать или покупать такие участки. А вопрос с открытием рынка земли для иностранцев должен быть вынесен на всеукраинский референдум.

По состоянию на 1 октября 2019 года в государственной собственности находится 1,04 тысячи гектаров  земель сельскохозяйственного назначения. При этом территориальным общинам передано 1,7 га, а в постоянном пользовании — 1,3 га.