Вопрос с моделью рынка земли будет вынесен на референдум — Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский. Фото: пресс-служба Офиса президента
Президент Украины Владимир Зеленский. Фото: пресс-служба Офиса президента
Разрешать или запрещать продажу земель сельхозназначения иностранным гражданам должен украинский народ, заявил президент Владимир Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что вопрос возможности продажи земли сельхозназначения иностранным гражданам и компаниям будет вынесен на всеукраинский референдум.

Об этом глава государства сообщил в своем видеообращении.

В частности, как заявил Зеленский, в будущем законе о рынке земли будет зафиксировано право только украинцев и украинских компаний продавать или покупать земельные участки сельхозназначения.

"Принято следующее решение: между первым и вторым чтением в действующий проект закона будут внесены правки, согласно которым право продавать и покупать землю будут иметь только украинские граждане и украинские компании, основанные исключительно украинскими гражданами. Иностранцы и компании, у которых среди основателей есть иностранцы, получат право покупать украинские земельные участки только в случае, если на это будет дано согласие народа Украины на всеукраинском референдуме. Соответствующий пункт будет содержаться в законе", — заявил Зеленский.

По словам президента, в ближайшее время Верховная Рада разработает и примет закон, определяющий виды и механизмы проведения референдумов в Украине. Отметим, что существующий сейчас закон "О всеукраинском референдуме" от 2012 года фактически не работает — еще в 2018 году Конституционный суд Украины признал его неконституционным.

Как сообщало Delo.ua, в понедельник, 11 ноября, в ряде областей Украины стартовали акции протеста против земельной реформы под лозунгом "Нет распродаже Украины".