В Киеве плата за парковку возрастет минимум в 5 раз

Фото: Wikipedia
Фото: Wikipedia
Строительство новых парковок, по мнению городских властей — путь в никуда

Киевская городская госадминистрация намерена резко повысить цену на парковку автомобилей в центре города. Об этом стало известно из сообщения начальника управления инспекции по парковке Дмитрия Рахматуллина  в Facebook.

"Сегодня, чтобы решить проблему с хаотичной парковкой, не нужно увеличивать количество паркомест. Почему? — спросите вы. Все очень просто: сколько мы не будем строить паркингов, ситуация будет только ухудшаться, ведь количество авто в разы увеличится", — посетовал чиновник. 

Начальник инспекции по парковке также рассказал, что в планах КГГА увеличить тариф за парковку в центральной части города с 10 до 50 гривен в час. Кроме этого, чиновники планируют повысить штрафы за парковку в непредусмотренных для этого местах. По словам Рахматуллина тарифы на платную стоянку не менялись с 2016 года. 

В КГГА считают, что необходимо увеличить штрафы за незаконную стоянку. Это должно стимулировать водителей пересаживаться на общественный транспорт. 

"Необходимо увеличить штрафы. Все это должно мотивировать водителей искать места на парковках, или оставлять авто недалеко от метро и передвигаться по городу на общественном транспорте", — заявил Рахматуллин. 

Как известно, в Украине могут существенно увеличиться штрафы водителям за нарушение правил дорожного движения. Соответствующий законопроект уже  зарегистрирован  в Верховной Раде и передан на рассмотрение в профильные комитеты.

Законопроект №2628 предусматривает, в частности, увеличение штрафа за стоянку в запрещенном месте с 510 грн до 3400 грн. За остановку на местах для водителей с инвалидностью предусматривается штраф еще больше — 34 тысячи грн. Столько же придется заплатить тем автомобилистам, кто без оснований использует знак "водитель с инвалидностью".