В Украине штрафы за неправильную парковку хотят поднять до 34 тысяч грн

Неправильная парковка в центре Киева
Неправильная парковка в центре Киева
Фиксация и доказательство факта нарушения правил остановки в запрещенных местах будут сводиться к необходимости сделать фото автомобиля

В Украине могут существенно увеличиться штрафы водителям за нарушение правил дорожного движения.

Соответствующий законопроект уже зарегистрирован в Верховной Раде и передан на рассмотрение в профильные комитеты.

Законопроект №2628 предусматривает, в частности, увеличение штрафа за стоянку в запрещенном месте с 510 грн до 3400 грн. За остановку на местах для водителей с инвалидностью предусматривается штраф еще больше — 34 тысячи грн. Столько же придется заплатить тем автомобилистам, кто без оснований использует знак "водитель с инвалидностью".

Важный момент, что из этой суммы 70% будет идти в местные бюджеты, чтобы местные власти не ленились, а размечали запрещенные для парковки места везде, где только можно. В пояснительной записке прямо сказано — для стимулирования. А в самом проекте — ничего не сказано, таким образом, можно тратить, куда захочешь.

В свою очередь разметку тоже хотят изменить. Сплошная желтая линия, которая используется в разметке для обозначения запрета остановки, мало выделяется на дороге, говорится в пояснительной записке к проекту. Поэтому разметку сделают более контрастной по размеру, форме и цвету.

"Соответствующая дорожная разметка наносится в форме треугольников желтого цвета с основанием 1 м и высотой 0,5 м", — говорится в проекте.

Предполагается, что фиксация и доказательство факта нарушения правил остановки в запрещенных местах будут сводиться к необходимости сделать фото автомобиля, считают авторы. Якобы такая разметка будет четко выделяться на фотографии. А для того, чтобы фото стало доказательством, нужны будут минимум 3 фотографии автомобиля-нарушителя с разных ракурсов.

Кроме того, в качестве доказательства в суде можно будет показывать и записи камер видеонаблюдения.

Авторы нового законопроекта (фракция "Слуга народа" — Delo.ua) считают, что увеличение штрафов поможет снизить количество автомобилей, останавливающихся в неположенном месте. В свою очередь, фотофиксация автомобиля-нарушителя поможет доказать, что нарушение действительно было, если водители захотят обжаловать штраф в суде.

Напомним, с 1 января 2020 года водителям бензиновых и дизельных авто на законодательном уровне запрещено парковаться на местах для электрокаров. За нарушение предусмотрен штраф от 20 до 30 необлагаемых минимумов доходов граждан или от 340 до 510 грн. О том, что это паркоместо для электрокаров, должны свидетельствовать специальные дорожные знаки или дорожная разметка. В частности, должны появиться новые знаки "Для электромобилей", "Кроме электромобилей", "Станция зарядки электромобилей".

Не пропусти 28 февраля 2020 года самый масштабный фестиваль для малого и среднего бизнеса GET Business Festival! Регистрируйтесь по ссылке, чтобы получить максимум полезной информации от профессионалов своего дела для устойчивого роста вашего бизнеса!