Криклий объяснил, почему был ухудшен прогноз поступлений в Дорожный фонд на 2020 год

Владислав Криклий. Фото: Иван Черничкин/Delo.ua
Владислав Криклий. Фото: Иван Черничкин/Delo.ua
Хотя в ведомстве считают, что в следующем году в Государственный дорожный фонд зайдет меньше денег, там не исключают и перевыполнение плана
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Министерство инфраструктуры Украины изменило прогноз поступлений денег на 2020 год в Государственный дорожный фонд с 75 на 69,7 млрд гривен из-за стабилизации курса национальной валюты.

Об этом рассказал министр инфраструктуры Владислав Криклий в интервью Delo.ua.

"Оценка снижена из-за укрепления гривны. Ведь фонд наполняется за счет поступлений в том числе акцизов с импортируемого топлива, — рассказал чиновник, но добавил, что прогноз может измениться и что надо судить по результатам. Мы видим, что из года в год план поступлений в фонд перевыполняется. Поэтому, не исключено, что будет и 75 млрд гривен, и больше", — заявил Криклий.

Однако, по его словам, даже такой суммы недостаточно для кардинального решения проблемы с ремонтом дорог. "Давайте посчитаем, сколько километров можно построить за эти деньги. Строительство одного километра дороги стоит в среднем 30 млн гривен. Таким образом, чтобы построить одну тысячу километров новых дорог нам надо потратить 30 млрд гривен. А у нас в стране 170 тысяч км дорог", — отметил политик.

Напомним, ранее в Мининфрастуктуры рассказали, какие дороги планируют отремонтировать в 2020 году. Полный текст первой части интервью с министром инфраструктуры Владиславом Криклием читайте по ссылке.