В Украине разрешили размещать автопарковки на крышах зданий

Фото: Faqindecor
Фото: Faqindecor
Для безопасного расположения такой парковки нужно обязательно соблюдать соответствующие технические требования
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В новых изменениях в Государственных строительных нормах (ГСН) по проектированию автостоянок и гаражей разрешено размещать автомобильные парковки на эксплуатируемых кровлях общественных зданий и сооружений.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе.

Речь идет о торговых и торгово-развлекательных центрах, административных и других сооружениях. Исключение составляют здания детсадов, школ и корпусов больниц с палатами. Норма вступает в силу с 1 июля.

По словам замминистра, сегодня во многих странах Европы и мира достаточно распространено размещение парковок на кровлях торговых центров и других современных общественных зданий. Например, такие стоянки есть в Польше, Франции, Италии, Германии.

Парцхаладзе отметил, что это очень выгодно делать, потому что иногда найти свободное место под паркинг, особенно в большом городе, трудно.

"Поэтому для расширения количества паркомест стали использовать эксплуатируемые кровли общественных зданий. Это такие кровли, которые позволяют использовать свою поверхность в различных целях. Мы тоже решили заимствовать такой иностранный опыт и в новых изменениях ДБН предусмотрели возможность проектирования вышеупомянутых стоянок", — написал он.

Парцхаладзе подчеркнул, что для безопасного расположения такой парковки нужно обязательно соблюдать соответствующие технические требования:

- автостоянки должны устраиваться в соответствии с требованиями ГСН "Планировка и застройка территорий" по соблюдению противопожарных расстояний от них до прилегающей застройки и правил устройства электроустановок от бровки земляного полотна до опор линий электропередач, телефонных линий, антенн мобильной и радиотрансляционного связи;

- автостоянки должны иметь обязательные эвакуационные выходы;

- размещать какие-либо временные укрытия для автомобилей запрещается.

Напомним, в новых Государственных строительных нормах "Инклюзивность зданий и сооружений" четко определены обязательные параметры, детализированные требования и приведены конкретные примеры устройства паркомест для людей с инвалидностью и других групп маломобильного населения на открытых автостоянках.