В Украине запустили крупнейшую солнечную электростанцию на крышах сооружений

Студениковская ФЭС. Фото: biz.liga.net
Студениковская ФЭС. Фото: biz.liga.net
СЭС расположилась на крышах норковой фермы в селе Студеники Переяслав-Хмельницкого района

В Переяслав-Хмельницком районе (Киевская область) запустили крупнейшую в Украине солнечную электростанцию, панели которой расположены на крышах домов.

В частности, электростанция расположилась на крышах норковой фермы в селе Студеники.

Указано, что мощность электростанции составила 12,4 мегаватта. По приблизительным подсчетам, она может производить 15 млн киловатт-часов в год, что поможет уменьшить выбросы парниковых газов в атмосферу на 15 тысяч тонн.

"Наши специалисты провели все необходимые исследования и пришли к выводу, что на крышах зданий на ферме могут разместиться солнечные батареи, которые дополнительно защищают животных от высоких температур, таким образом улучшая их самочувствие", — заявил директор фермы Александр Климец.

Напомним, Верховная Рада 26 апреля 2019 года приняла закон, которым запретила начислять "зеленый" тариф владельцам домашних СЭС, панели которых установлены на земле. 20 мая документ подписал президент, поэтому он вступил в силу.

Ранее сообщалось, что эти изменения будут касаться не только новых СЭС, но и тех, что уже введены в эксплуатацию, но "зеленый" тариф им перестанут назначать со следующего квартала. Соответствующую поправку внесли после письма Министерства энергетики Украины в Кабмин, в котором предлагалось принять соответствующее решение.

Вскоре в Верховной Раде Украины зарегистрировали законопроект  №10357, защищающий интересы владельцев домашних солнечных электростанций (дСЭС), в том числе построенных на земле.

Отметим, что с начала 2019 года 1400 украинских семей установили домашние СЭС. Это в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период 2018 года.

По данным Госэнергоэффективности, количество домашних солнечных электростанций в Украине возросло в 375 раз за последние 4 года.