В Верховной Раде зарегистрировали новый законопроект о домашних СЭС

При этом ставка "зеленого" тарифа для домашних СЭС остается неизменной
При этом ставка "зеленого" тарифа для домашних СЭС остается неизменной
Принятие законопроекта позволит получать "зеленый" тариф для наземных дСЭС мощностью до 30 кВт вне зависимости от места их размещения
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В Верховной Раде Украины зарегистрировали законопроект  №10357, защищающий интересы владельцев домашних солнечных электростанций (дСЭС), в том числе построенных на земле. Авторы законопроекта — члены парламентского комитета по вопросам ТЭК, ядерной политики и ядерной безопасности Лев Пидлисецкий, Александр Домбровский, Ольга Белькова, Алексей Рябчин.

В Союзе активных потребителей и просьюмеров отметили, что его принятие позволит получать "зеленый" тариф для наземных дСЭС мощностью до 30 кВт вне зависимости от места их размещения.

При этом ставка "зеленого" тарифа для дСЭС остается неизменной (ранее предполагалось ее снижение на 10%) — 18 евроцентов за кВт-ч.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Норвежские инвесторы построят солнечную электростанцию в Черкасской области

Ранее сообщалось, что Союз Активных Потребителей и Просьюмеров совместно с Украинской ассоциацией возобновляемой энергетики разработали технический законопроект, позволяющий решить проблемы малых домашних СЭС. По словам разработчиков законопроекта, каждый сможет сам принимать решения, когда и где ему выгодно построить домашнюю СЭС. Это также будет техническим решением проблемы установления НКРЭКУ "зеленых" тарифов как для "старых", так и для новых домашних СЭС/домашних ВЭС и комбинированных домашних СЭС + домашних ВЭС, которая возникла после принятия поправки.

Как известно, 25 апреля этого года Верховная Рада Украины приняла проект закона по новой системе поддержки возобновляемой энергетики ("О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения конкурентных условий производства электрической энергии из альтернативных источников энергии" — 8449-д от 5 декабря 2018 года).

С помощью механизма "зеленых" аукционов новая система поддержки должна сбалансировать интересы потребителей электрической энергии и участников рынка, обеспечив дальнейшее развитие возобновляемой энергетики и уменьшив рост финансовой нагрузки на конечную цену электроэнергии. На принятии этого закона настаивал Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР).

Критику ряда депутатов вызвала поправка №24, предложенная Александром Домбровским, которая лишает домашние электростанции, расположенные на земле, права на получение "зеленого" тарифа.  Александр Домбровский  объяснил, что установка солнечных панелей на земле открывает для недобросовестных домохозяйств возможности для злоупотреблений.