Эксперты придумали, как решить проблему домашних СЭС

Каждый сможет сам принимать решения когда и где ему строить СЭС
Каждый сможет сам принимать решения когда и где ему строить СЭС
Новый законопроект позволит до конца года завершить и получить "зеленый" тариф для домашних СЭС по "старым" правилам

Союз Активных Потребителей и Просьюмеров совместно с Украинской ассоциацией возобновляемой энергетики разработали технический законопроект, позволяющий решить проблемы малых домашних СЭС, которые возникли после принятия поправки №24. Об этом сообщается на странице организации в Facebook.

Законопроект позволит до конца года завершить и получить "зеленый" тариф для домашних СЭС по правилам, которые были до принятия печально известной поправки.

"С 2020 года внедряется приоритетное стимулирование "малых" домашних СЭС — до 10 кВт. Это предусмотрено в законопроекте, и этого так хотели сторонники малой распределенной генерации, которая не перегружает электрические сети. А также можно будет строить большие домашние СЭС без ограничения местоположения — до 50 кВт. Но чтобы этим не злоупотребляли, то "зеленый" тариф снижается на 20% от действующей редакции закона", — говорится в законопроекте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Норвежские инвесторы построят солнечную электростанцию в Черкасской области

По словам разработчиков законопроекта, каждый сможет сам принимать решения, когда и где ему выгодно построить домашнюю СЭС. Это также будет техническим решением проблемы установления НКРЭКУ "зеленых" тарифов как для "старых", так и для новых домашних СЭС/домашних ВЭС и комбинированных домашних СЭС + домашних ВЭС, которая возникла после принятия поправки.

Напомним, 25 апреля 2019 года Верховная Рада Украины приняла проект закона по новой системе поддержки возобновляемой энергетики ("О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения конкурентных условий производства электрической энергии из альтернативных источников энергии" — 8449-д от 5 декабря 2018 года).

С помощью механизма "зеленых" аукционов новая система поддержки должна сбалансировать интересы потребителей электрической энергии и участников рынка, обеспечив дальнейшее развитие возобновляемой энергетики и уменьшив рост финансовой нагрузки на конечную цену электроэнергии.

На принятии этого закона настаивал Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). Критику ряда депутатов вызвала поправка №24, предложенная Александром Домбровским, которая лишает домашние электростанции, расположенные на земле, права на получение "зеленого" тарифа.

Ранее н ародный депутат Украины Александр Домбровский, автор поправки, которая не разрешает владельцам домашних солнечных электростанций (СЭС) претендовать на "зеленый" тариф, если панели установлены на земле, объяснил свою логику.