В Украине заработала одна из крупнейших ветряных электростанций

Фото: Дмитрий Бунецкий
Фото: Дмитрий Бунецкий
На Приморской ВЭС есть первая в стране "цифровая" подстанция, которая позволяет провести оценку оборудования в режиме реального времени и автоматически реагирует на сбои

Энергетическая компания ДТЭК завершила строительство второй очереди Приморской ветроэлектростанции на Азовском побережье Запорожской области, рядом с селом Ботиево и работающей с 2012 года 200-мегаваттной Ботиевской ВЭС.

Последний из 26 ветрогенератов (произведены американской General Electric, мощность каждого — 3,8 МВт) уже установлен и выдаёт в энергосистему страны "зелёное" электричество. До этого, в мае, завершили первую очередь, которая расположена в 50 км от второй, рядом с городом Приморск — ещё 26 ветрогенератов. Общая установленная мощность станции — 200 МВт.

Строить Приморскую ВЭС собирались ещё с 2011 года. В 2014 проект притормозили и возобновили только в 2016 году.  По расчётам компании, станция ежегодно будет генерировать 700 млн кВт-часов. Этого хватит, чтобы обеспечить электроэнергией 360 тысяч квартир или частных домов. Интересный факт: диаметр ветроколеса второй очереди 137 метров, первой — 130 метров, поэтому вторая очередь будет выдавать на 8% больше электричества. Помимо этого, станция способствует снижению выбросов СО2 на 750 тысяч тонн.

Весь проект обошёлся в 321 млн евро. 180 млн евро — кредитное финансирование от немецких банков под гарантии экспортно-кредитных агентств — немецкого Euler Hermes и испанского CESCE.

Как говорят в ДТЭК, на Приморской ВЭС реализованы уникальные технические решения, в частности, там работает первая в Украине "цифровая" подстанция, которая позволяет провести оценку оборудования в режиме реального времени и автоматически реагирует на повреждения и сбои.

"Реализация этого проекта стала возможна благодаря слаженной работе команд из Германии, Франции, Польши и Украины, — отметил директор General Electric в Украине Вячеслав Феклин. — Это инновационный объект, самые лучшие турбины трехмегаваттного класса, мощность их 3,8 МВт. И флагманская технология передачи энергии в сеть, цифровая подстанция, которая обеспечивает надёжность, качество работы и отсутствие сбоев".

Юрий Шафаренко, директор департамента возобновляемой энергетики Госэнергоэффективности, отметил, что объекты, подобные Приморской ВЭС, дают возможность выполнить обязательства по четверти ВИЭ в общей энергосистеме страны к 2035 году. "Вчера мы открыли солнечную станцию, сегодня — ветер, это говорит о комплексном подходе компании ДТЭК к ВИЭ, надеемся, вскоре будет и биоэнергетика, которая позволит балансировать уже открытые объекты", — рассказал он.

Глава правления Ассоциации ветроэнергетики Андрей Конеченков считает, что новая станция — это хороший пример создания нового конкурентного рынка. "Хорошо, что её открыли на этой площадке, здесь находится Ботиевская ВЭС, здесь проводились орнитологические исследования, отличный потенциал для развития".

Губернатор Запорожской области Виталий Туринок подчеркнул, что при строительстве новой станции не было задействовано ни одного клочка земли аграрного назначения. Местная громада за полтора года получила 20 млн грн налогов и 16 млн грн по социальным обязательствам.

Решение развивать ветроэнергетику компания ДТЭК приняла 10 лет назад, когда начала работу над проектом своей первой ветроэлектростанции, Ботиевской ВЭС, расположенной рядом.

В настоящее время компания построила 950 мегаватт мощности ВИЭ, инвестировав в сферу более $1 млрд. В планах на следующий год — реализация очередного амбициозного проекта, хранилища энергии, которое поможет выдавать солнечную энергию даже в ночное время. Пилотный проект, по словам генерального директора ДТЭК Максима Тимченко, запустят на Покровской либо Никопольской СЭС.