В "Укроборонпроме" пояснили, откуда взялся американский инвестор для Ан-74

В госконцерне уверяют, что достигли договоренностей не с очередным "лыжным инструктором", а с проектной компанией, специально созданной для сбора средств для инвестирования Харьковского авиапредприятия

Американская компания Oriole Capital Group — это SPV (special purpose vehicle), проектная компания. Такие компании часто применяются в международной практике, для реализации определенного проекта. Так в "Укроборонпроме" прокомментировали сообщения в СМИ, что госконцерн договорился с никому неизвестной Oriole Capital Group об инвестировании $150 млн в харьковского производителя самолетов Ан-74.

"Oriole Capital Group как SPV, созданная для реализации конкретного проекта с "Харьковским государственным авиационным производственным предприятием", ее задачей является аккумуляция ресурсов от различного типа инвесторов, фондов и общий менеджмент проекта, что является общей мировой практикой", — говорится в сообщении "Укроборонпрома".

Сначала был проведен открытый конкурс по привлечению инвестора, проведение технического и юридического аудита "Харьковского государственного авиационного производственного предприятия" и после этого была создана Oriole Capital Group. Правда, не указывается, кто же выиграл этот конкурс "Укроборонпрома".

В оборонном концерне назвали учредителей Oriole Capital Group:

- гражданин США Хоссейн Моусави, который имеет опыт управления компаниями и интеграции решений в сфере авиации и телекоммуникаций;

- Набил Баракат, владелец Wamar Inc., которая развивает проекты в секторе безопасности и обороны, в том числе и авиации в США и странах Ближнего Востока с 1983 года.

В команду проекта привлечены специалисты с опытом работы в Boeing, Hawker Beechcraft, McDonnell Douglas и других авиакорпорациях.

В "Укроборонпроме" отмечают важность привлечения инвестора, так как Харьковское государственное авиационное производственное предприятие накопило большие убытки и не выпустило ни одного самолета за последние 5 лет. Предприятие находится в процедуре банкротства с долгами более 3 млрд грн. Учитывая статус предприятия (не подлежащее приватизации), отчуждение активов предприятия запрещено законом и не возможно.

Напомним, в понедельник "Укроборонпром" сообщил, что на международной выставке Dubai Airshow 2017 достигли с Oriole Capital Group договоренностей по привлечению инвестиций на харьковское авиапредприятие, которое получит заказ на серийное изготовление самолетов в размере $150 млн.

Но на сайте Oriole Capital Group не указаны проекты, которые реализовала компания или ее персонал. Согласно данным whois, сайт Oriole Capital Group был зарегистрирован в мае 2017 года. Согласно данным opencorporate зарегистрирована компания была 28 июня 2017 года в Делавере, США. В социальной сети LInkedin сотрудником компании указан Паша Салех. Согласно данным его страницы, с октября 2017 года он является вице-президентом Oriole Capital Group.