В "Укроборонпроме" украли почти миллиард гривен — Найем

Мустафа Найем. Фото: 24 канал
Мустафа Найем. Фото: 24 канал
По словам замгендиректора госконцерна, деньги выводили в оффшоры и раскладывали по частным карманам
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

За 10 лет государственный концерн "Укроборонпром" понес 896 млн грн убытков в рамках 583 уголовных производств. Об этом  сообщил  заместитель гендиректора госконцерна Мустафа Найем на своей странице в Facebook.

"Миллиард гривен. Почти столько украли в Укроборонпроме за последние 10 лет. Это — около 300 тысяч гривен в день, которые выводили в оффшоры и раскладывали по частным карманам. Одно уголовное производство еженедельно. Столько в среднем открывали дел в отношении концерна или предприятий-участников за все годы его существования. На данный момент расследованием этих дел заняты все правоохранительные органы страны", — сообщил Найем.

По его словам, за все время существования концерна его руководители самостоятельно инициировали только 251 уголовное производство.

"За шесть месяцев мы обнаружили и передали в правоохранительные органы материалы, по которым уже открыты 85 производств. В частности, инициировали производства, где фигурируют бывшие руководители оборонного комитета Верховной Рады, которые действовали в преступном сговоре с чиновниками Минобороны при пособничестве экс-руководителей самого "Укроборонпрома" и его отдельных предприятий", — рассказал Найем.

Напомним, в декабре 2019 года Найем сообщал, что у государственного концерна "Укрборонпром" украли два здания завода "Маяк".

Как известно, 21 ноября 2019 года  бывшего народного депутата Украины Мустафу Найема  назначили заместителем генерального директора "Укроборонпрома".

А в августе 2019 года Президент Украины Владимир Зеленский  назначил  экс-главу Минэкономразвития Айвараса Абромавичюса генеральным директором госконцерна "Укроборонпром".