В "Укрзализныце" рассказали подробности проводимых СБУ обысков

В "Укрзализныце" заявили, что руководство ведомства само было инициатором уголовного производства, в рамках которого проводились обыски. Вместе с тем в ведомстве проинформировали — в зданиях ведомства денежные средства в больших объемах найдены не были

Инициатором уголовных производств, в рамках которых 14 октября представители СБУ проводили обыски в административных зданиях "Укрзализныци" (УЗ) и по месту жительства ее руководителей, выступило действующее руководство ведомства. Как заявили в ведомстве, формальным поводом для обысков стало решение Шевченковского районного суда Киева на основе ходатайств следователей Генеральной прокуратуры и СБУ.

Свою позицию следователи обосновали тем, что в 2013-2014 годах служащие госпредприятия "Главный информационный вычислительный центр" (ГИВЦ) и других подразделений "Укрзализныци" нарушили требования законодательства в сфере госзакупок и без проведения конкурсных торгов заключили более 25 договоров с ООО "Универсальные информационные технологии" на выполнение работ с завышенной стоимостью на сумму более 40 млн грн.

Как подчеркивают в ведомстве, договор между ГИВЦ и "Универсальные информационные технологии" был заключен в 2012 году, тогда и происходили масштабные финансовые злоупотребления.

"Действующее руководство УЗ создало комиссию по проверке финансовой деятельности ГИВЦ, следствием чего по инициативе главы УЗ Бориса Остапюка в СБУ и Генпрокуратуру было направлено обращение о проведении проверки фактов финансовых злоупотреблений, проверки деятельности указанных предприятий", — отмечает пресс-служба.

Вместе с тем начальник правового департамента "Укрзализныци" Олег Титов подтвердил, что на прошлой неделе в административных зданиях и у руководства "Укрзализныци" действительно прошли обыски. "Обращаю внимание, что в админзданиях "Укрзализныци" денежные средства в больших объемах найдены не были. У главы "Укрзализныци" Бориса Остапюка каких-либо денежных средств либо документов, свидетельствующих о преступной деятельности главы, тоже не обнаружено", — сообщил Титов.

Вместе с тем он прокомментировал информацию СМИ о том, что СБУ изъяла более 7 млн грн и $1 млн наличными у первого заместителя "Укрзализныци" Максима Бланка. "Хочу обратить внимание, что первый заместитель всю жизнь занимался коммерческой деятельностью, тем более занимался успешно… Поэтому найденные денежные средства у него лично — это вопрос не к предприятию, а к нему лично. Если эти средства были заработаны и на них неоплаченные налоги — к нему будут вопросы. Если у него есть официальное подтверждение происхождения данных средств, он имеет право оспорить в судебном порядке законность их изъятия", — говорит Титов.

Напомним, что СБУ совместно с Генпрокуратурой на прошлой неделе провели 19 обысков в "Укрзализныце", изъяв более 7 млн грн и $1 млн наличными.

На время проведения проверок гендиректор администрации Борис Остапюк отстранен от исполнения обязанностей, так как от правоохранительных органов поступила информация о возможных злоупотреблениях в финансово-хозяйственной деятельности и фактах коррупции в системе "Укрзализныци".

В связи с этим по поручению премьера создана ведомственная комиссия Министерства инфраструктуры, к работе которой привлечены представители структур власти, ответственные за реализацию антикоррупционной политики.

Кроме того, 13 октября стало известно, что народный депутат Украины Николай Круглов (депутатская группа "Экономическое развитие") отозвал свое обращение с требованием проверки деятельности госпредприятия "Укрзализнычпостач", а также отстранения от исполнения обязанностей его директора Александра Лозинского и гендиректора "Укрзализныци".

Помимо этого, комиссия "Укрзализныци" недавно выявила ряд фактов коррупции на центральном железнодорожном вокзале Киева в ходе проверки, проходившей с 25 сентября по 13 октября. Была проверена работа 32 билетных кассиров, у 23 из них выявлены факты грубого нарушения трудовой и финансовой дисциплины.